Вы здесь

Челябинцы увидят шедевры итальянского кино

С 14 по 25 февраля в Челябинске пройдет фестиваль итальянского кино RIFF. В афише 12 полнометражных картин и два альманаха короткометражек. Кинофестиваль стартует в кинотеатре имени Пушкина премьерой фильма «Закону тут не место».

Откроет форум руководитель образовательного отдела Генерального Консульства Италии в Москве профессор Джузеппе Ло Порто.

На церемонии открытия для гостей споет певец из Италии Джузеппе Гуерико, весь вечер в буфете кинотеатра будут предлагаться итальянские десерты и кофе от друзей и партнеров фестиваля «Траттория Моццарелла».

В художественной программе акцент будет сделан на новые комедии, продолжающие традицию классических комедий по-итальянски. «Большая афера в маленьком городе»— искрометная итальянская версия комедии «Большая афера» Дона МакКеллара. «О, мой Бог»!»— сатирическая лента о возвращении Христа на землю. Готово ли человечество к встрече с Ним? И какие трудности могут возникнуть у Него в современной Италии?

Романтическая комедия «Из Неаполя с любовью» - своего рода туристический киногид по Неаполю: фильм снимался на его улочках и при активном участии местных жителей.

В мелодраматической части программы публика увидит новый фильм знаменитого комиссара Каттани. Микеле Плачидо переквалифицировался в кинорежиссера и успешно снимает фильмы, последний из который «7 минут» получил «Серебряную ленту», был представлен на Московском кинофестивале и еще 45 других кинофорумах.

По традиции в рамках смотра предусмотрено два региональных дня — День Апулии и День Рима. В День Апулии 17 февраля зрители смогут посмотреть сразу три фильма - документальный «Доброе утро, Таранто!», романтический роуд-муви «В дорогу с Тарантеллой» и мелодраму «Божией милостью». Рим предстанет во всей красе в фильмах «Прогулка по Риму», «Мария и Рим».

На закрытие RIFF 25 февраля зрители увидят еще одну громкую премьеру: фильм-победитель 73-го Венецианского кинофестиваля, вдохновляющая история о юных певицах-сиамских близнецах, свободе и любви «Неделимые» .