Вы здесь

Челябинск отмечает День славянской письменности и культуры

24-26 мая в Челябинске пройдут мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Центральные мероприятия назначены на 24 мая, День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 10.00 православные верующие пройдут Крестным ходом от храма Александра Невского по Свердловскому проспекту и проспекту Ленина до площади Революции. Крестный ход начнется с торжественного богослужения в храме и завершится праздничным молебном на главной площади города. Верующих поприветствует митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

На время проведения Крестного хода, с 11.30 до 13.00, будет приостановлено движение общественного и автомобильного транспорта. Верующие будут двигаться по встречной полосе Свердловского проспекта в сторону проспекта Ленина, затем по проспекту Ленина. 

В этот же день, в 17.00 на площади Революции пройдет Фестиваль хорового искусства. «Выступление православных хоров – уникальный опыт для нас. На открытой  площадке порядка двух десятков хоров в течение двух часов - это достаточно серьезное культурное событие», – отметил начальник управления культуры Администрации Челябинска Виктор Ереклинцев. После фестиваля, в 19.00, на площади выступят челябинские рок-музыканты. В качестве хедлайнера приглашена  группа «Калинов мост».

Крупным событием праздника также станет городской уличный фестиваль-концерт «Глаголь Добро», который уже седьмой год организует Новый художественный театр. Фестиваль пройдет 25 мая в челябинских парках – им. Гагарина, городском саду им. Пушкина, Саду Победы. В этом году в мероприятии примут участия около 130 коллективов. Основная площадка – в парке Гагарина, она начнет свою работу в 14.00 программой «Русские колокола», а продолжат ее государственный русский народный оркестр «Малахит», ансамбль танца «Урал». Завершится программа выступлением группы «Яхонтовый ларь».

В этот же день в горсаду имени Пушкина на сцену выйдут поэты и барды города, среди них - Ирина Аргутина, Лилия Кулешова, Алексей Зайцев, Наталья Рубинская, выступят театры мод, которые  представят коллекции, созданные по русским национальным мотивам. В саду Победы пройдут концерты детских коллективов и мастер-классы по рисованию на холсте. 

 

Источник информации – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru