Вы здесь

Челябинская библиотека имени Пушкина отмечает 100-летний юбилей

В Челябинске стартовала юбилейная программа «СТОлица чтения», посвященная 100-летию центральной библиотеки имени Пушкина. Гостей ждут творческие встречи, презентации выставок, буккроссинг, сообщает министерство культуры.

«Ровесница Октября», как называли библиотеку в Заречье, возникла в 1917 году и прошла путь длиною в целый век. За это время она превратилась в крупнейшую муниципальную библиотеку города Челябинска. В 1949 году в связи со 150-летием со дня рождения А.С. Пушкина и за заслуги в работе городской районной библиотеке было присвоено имя великого поэта.

Сейчас это современный центр чтения, краеведения, творчества, досуга, общения, встреч с писателями и поэтами, получения бесплатных консультаций в различных сферах деятельности. Библиотека ведет активную работу с населением, является инициатором и организатором резонансных городских проектов, таких как фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», «Пушкинские сезоны», «Мобильный аудиогид», «Челябинск – Танкоград – Победа», «Книги в больницы», «Библионочь».

«В честь своего 100-летнего юбилея Пушкинка подготовила для читателей насыщенную праздничную программу. Приглашаем на встречу с современным писателем Романом Сенчиным и московским поэтом Арсом-Пегасом, сотрудники готовят интерактивный квест, так полюбившийся челябинцам, проведем день литературных открытий и премьер, будет много и других сюрпризов», – отметила директор МКУК «Централизованная библиотечная система» Светлана Анищенко.

В течение всей праздничной декады с 15 по 25 ноября будет проходить праздничная лотерея с розыгрышем призов. Кроме того, челябинцы могут принять участие в конкурсе на лучшее поздравление, оставив свои пожелания библиотеке в Гостевой книге на сайте chelib.ru или в любой творческой форме на странице «Библиотека Пушкина (Челябинск) «ВКонтакте». Авторы самых ярких и оригинальных поздравлений получат памятные подарки.

Библиотека объявляет «БлагоДАРИТЕльную акцию»: «виновница торжества» будет рада принять в дар новые книги, которые пополнят фонд библиотеки. Каждый благоДАРИТЕль получит памятный сувенир и войдет в историю одной из самых крупных городских библиотек Южного Урала.

Кульминацией празднования станет день открытых дверей «МеСТО встречи», который пройдет 25 ноября. Подробная программа на сайте централизованной библиотечной системы Челябинска – chelib.ru.