Вы здесь

Челябинский «Полный артхаус» будет открывать фестивальный год в России

Об этом на закрытии первого кинофестиваля «Полный артхаус» 23 января говорил художественный руководитель мероприятия, киновед Вячеслав Шмыров. По его мнению, для проведения фестиваля было выбрано очень удачное время – середина января. «Даже имея скромный бюджет, мы смогли обеспечить присутствие авторов кино, в другое время это было бы невозможно, - отметил Вячеслав Шмыров. – Хотелось бы, чтобы фестивальный год открывал «Полный артхаус», и Челябинск бы подводил определенные итоги: что вышло в прокат, а что нет».

Если говорить об итогах первого фестиваля, то они стали для организаторов несколько неожиданными. Так, фильм известного режиссера Алексея Балабанова «Я тоже хочу» оказался в конце списка у обоих жюри. Напомним, ленты конкурсной программы оценивались зрителями, пришедшими на сеанс, а также журналистами и представителями творческих союзов. Гран-при фестиваля, приз зрительских симпатий получил дебют театрального режиссера Владимира Панкова в кино – фильм «Доктор». Буквально на две сотых в зрительском рейтинге от него отстала лента Ивана Вырыпаева «Танец Дели», которая получила приз прессы и творческих союзов.

По мнению журналиста-кинокритика Ольги Галицкой причина успеха у зрителей этих двух картин может быть такой: «Оба фильма соединили в себе кино и театр, оба сделаны на основе спектаклей. Реализм соединился с театральной условностью, это и зацепило зрителя».

Все московские гости фестиваля отметили, что именно зрительское признание для авторов кино – это самое важное. «То, что произошло на фестивале в Челябинске, - очень небанально, - отметил Вячеслав Шмыров. – Признание зрителей – это не признание профессионалов, которые, может быть, решили пойти на встречу своему знакомому режиссеру. Победа Панкова на фестивале в его биографии будет иметь большое значение. Фестивальные успехи учитываются, в частности, при выделении денег на кино».

Напомним, в конкурсную программу фестиваля «Полный артхаус» вошло отечественное авторское кино, выпущенное в 2012 году. В будущем планируется расширить границы фестиваля и включить ленты зарубежных авторов. Режиссеры и кинокритики пожелали Челябинску удачи в организации фестивалей. По мнению гостей, у нашего города есть хорошие перспективы в плане развития культуры.

Источник информации – официальный сайт Администрации города www.cheladmin.ru