Вы здесь

День иностранных спектаклей пройдет на фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА»

В предпоследний день фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», 7 марта, челябинские театралы смогут увидеть два спектакля. Свои работы публике продемонстрируют иностранные театры, сообщает министерство культуры.

Первым на сцену выйдет литовский театр из Клайпеды. «Холостяки и холостячки» – эпатажная, шокирующая комедия, сочетающая в себе элементы гротеска, иронию, сарказм и оригинальные метафоры, бросающая вызов общепринятым нормам морали. История из жизни четырех бесконечно одиноких людей, у которых страх близости ничуть не меньше, чем боязнь быть отвергнутыми. 

Ханох Левин – культовый израильский писатель, поэт, провокационный драматург и режиссер, ставший классиком еще при жизни. Скандально известный персонаж, его называли «нарушителем общественного спокойствия». Автор около 50 пьес, лауреат множества израильских и зарубежных премий. Его произведения известны театрам всего мира. Многие из пьес он поставил сам в различных израильских театрах. На первых показах «Холостяков и холостячек» зрители ломали стулья и прогоняли артистов со сцены. Сам Левин говорил, что его занимают людские пороки, унижающие душу.

Вечером театральную эстафету подхватит коллектив из Казахстана. Музыкальный театр из Астаны покажет трагедию Расина «Федра». История о мучительной любви мачехи (Федры) к своему пасынку (Ипполиту), была известна еще в античном мире. Античный миф был переосмыслен французским классиком Расином. В постановке казахского режиссёра Айгуль Иманбаевой на перекрестке времен и культур он приобретает новое, оригинальное звучание.