Вы здесь

Детско-юношеская филармония открыла V концертный сезон

16 октября в Большом концертном зале им. Б.М. Белицкого состоялось открытие V концертного сезона детско-юношеской филармонии ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

Концертный сезон открыла программа, в которой приняли участие творческие коллективы и солисты специальной детской школы искусств ЮУрГИИ. На сцене института выступили лауреаты международных и всероссийских конкурсов Диана Самойлова (скрипка), Тимофей Поедушкин (фортепиано), Ксения Глухова (фортепиано), Дарья Марукевич (фортепиано), Екатерина Замятина (академический вокал), Анастасия Горлаченко (академический вокал), Мария Обухова (флейта), Даниил Кудрявцев (труба), Станислав Попов (балалайка).

Также в концерте приняли участие различные коллективы школы: фольклорный ансамбль «Радоница» (руководители Ирина Приходько и Юлия Лапшина), хореографический ансамбль «Искорки» (руководитель Екатерина Моисеева), вокальный ансамбль «Кантилена» (руководитель Наталья Кривова), ансамбль флейтистов (руководитель Ольга Русинова) и трио домр «Унисон» в составе Ольги Рудаковой, Надежды Новичковой и Софьи Сауниной (руководитель Инна Голденко).

Напомним, что детско-юношеская филармония была создана в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского в 2011 году. За время существования детской филармонии института искусств проведено большое количество концертов на различных площадках города – в Большом концертном зале им. М.Б. Белицкого, в детских школах искусств, в Книга-ленде и городской больнице № 1.

Филармония работает по двум направлениям – концертной и образовательной. Целью организации подобных мероприятий руководители называют как общеэстетическое воспитание детей и подростков, так и развитие духовной потребности в классической музыке. Участниками детской филармонии являются учащиеся, которые обучаются по программам дополнительного музыкального образования и ведут активную концертную и просветительскую деятельность. 

 

http://uyrgii.ru/