Вы здесь

Евгений Тефтелев открыл «Литературную гостиную» в Челябинске

В Центральной библиотеке имени Пушкина 27 июня состоялось открытие нового по формату учреждения - «Литературной гостиной». Старт проекту дал Глава города Челябинска Евгений Тефтелев.

Для гостей провели интерактивную экскурсию. В помещениях «Литературной гостиной» для пользователей предусмотрен свободный доступ к книжному фонду, wi-fi с доступом к Национальной электронной библиотеке и правовым системам. Оборудованы удобные места для работы и общения, помещения доступны для маломобильных читателей. Есть залы для проведения мероприятий, встреч с писателями, поэтами, актерами, творческих мастер-классов, проведения выставок и концертов.

После экскурсии Евгений Тефтелев отметил, что на ремонт было потрачено порядка трех миллионов рублей. И результат превзошел все ожидания, получилось очень эффектно.

«Челябинцы переживали, что в центре города на месте библиотеки может появиться ресторан или ночной клуб. Но теперь каждый может убедиться, что в столице Южного Урала появилось совершенно новое, привлекательное место, где можно почитать книгу, пообщаться с писателями, побывать на выставке или концерте, – сказал градоначальник. – Мы приурочили это событие ко Дню молодежи и столетию самой крупной муниципальной библиотеки города».

В качестве ответного подарка Евгению Тефтелеву был вручен читательский абонемент в Центральную библиотеку имени Пушкина.

В «Литературной гостиной» открыта выставка «Книжная эстафета в солнечное лето», на которой представлены издания про страны, города, которые стоит посетить, а также учебники и разговорники по языкознанию. Каждый читатель может сравнить свои книжные пристрастия у выставки «Book – симпатия», где находятся любимые книги сотрудников молодежного отдела, и выбрать литературу для себя. Работает книгообмен «Возьми книгу в лето». Он позволит каждому желающему выбрать себе интересное произведение для отдыха и поделиться уже прочитанной книгой с другими гостями мероприятия, оставив ее на полке.

В экспозиционном зале можно познакомиться с отчетной выставкой молодых челябинских художников «Великий чердак. Бухара-Урал». Около полусотни работ – это результат пленэрной практики студентов последних курсов кафедры декоративно-прикладного творчества Челябинского государственного института культуры, проходившей в 2016 году в Узбекистане.

Также одним из первых мероприятий стала творческая встреча с челябинскими писателями, авторами книг в жанре фэнтези Ольгой Пашниной и Ульяной Бисеровой.

«Главная цель проекта – создание новой информационно-культурной среды для молодежи, организация бесплатного доступного интеллектуального досуга, привлечение их внимания к отечественной классической литературе, культуре, истории. Он призван максимально «открыть» для молодежи библиотеку, сделать ее актуальным городским пространством – современным, комфортным, стильным, мультимедийным, предоставить различные возможности для чтения, образования, самореализации, отдыха и творчества», - подчеркнул начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

Добавим, что в будущем планируется создание «Литературных гостиных» в библиотеках Курчатовского и Ленинского районов города Челябинска. А сейчас челябинцев приглашают посетить Центральную библиотеку имени Пушкина. «Литературная гостиная» находится по адресу: улица Свободы, 60.