Вы здесь

Фестиваль джаза «Какой удивительный мир» запустит в Челябинске лето

С 1 по 3 июня, в первые выходные лета, в Челябинске стартует грандиозный праздник джаза – международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир!». В нынешнем году традиционный фестиваль обретет новый формат – его откроет оpen-air в парке Гагарина с участием иностранных джазменов. Также зрителей ждут традиционные выступления в концертных залах, стрит-парад на Кировке и праздничные джазовые шествия, сообщает пресс-служба челябинской филармонии.
1 июня в 18.30 фестиваль откроется в парке Гагарина большим праздничным шествием, участие в котором примут джазмены, аниматоры и уличные танцовщики. С 19.00 до 22.00 на открытой уличной сцене в ПКиО имени Гагарина будут сменять друг друга джазовые коллективы – джаз-трио «Kill Scoville» и «Studebaker‘63» (Австрия), большой джазовый оркестр Петра Востокова (Москва), ансамбли «Уральский диксиленд» и детский оркестр «Флейты Челябинска». Абсолютным открытием для слушателей станет джаз из Ирана в исполнении коллектива «Bomrani Band».

«Традиционно известный в Челябинской области джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» проходит в июне. В этом году мы решили немного поменять формат. Кроме выступлений в филармонии и традиционного стрит-парада, мы решили сделать открытие на летней сцене в парке Гагарина, чтобы многие любители джаза увидели, что собой представляет современный джаз. Этот джазовый фестиваль будет воспоминанием о великом артисте Игоре Бурко», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Второй фестивальный день, 2 июня, откроет традиционный стрит-парад на Кировке в 11.00. Затем джазмены, сопровождаемые автоколонной старинных автомобилей, отправятся в парк имени Гагарина, где в 12.00 на открытых уличных сценах стартуют сразу два концерта – детской студии «Baby-Jazz» и коллективов из городов и районов Челябинской области. В 19.00 в концертном зале имени С.С. Прокофьева пройдет гала-концерт с участием зарубежных и российских звёзд джаза. Его участниками станут джазовая певица и гитаристка Big Mama Montse (Испания), большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова (Москва), народный артист России Анатолий Кролл (Москва), гитарист, участник знаменитого телевизионного проекта «Большой Джаз» на телеканале «Культура» Сергей Чашкин (Екатеринбург), «Уральский диксиленд Игоря Бурко», биг-бэнд заслуженного артиста России Станислава Бережнова. В 22.00 на открытой уличной сцене в парке Гагарина пройдет бесплатный ночной кинопоказ фильмов о джазе. Также в 22.00 в ресторане «Шафран» в парке имени Гагарина состоится закрытый концерт фестиваля и джем-сейшн участников. Билеты можно приобрести в ресторане.

3 июня грандиозный гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля, обещает стать большим праздником для всех ценителей джаза. Он состоится в концертном зале имени С.С. Прокофьева и подарит слушателям редкую возможность оценить все богатство стилей и направлений джаза, мастерство и разнообразие гостей фестиваля в течение одного вечера. Своим искусством слушателей будут радовать ансамбль «Bomrani Band» (Иран), квинтет «Just Friends» под управлением Лотара Крафта (Германия), ансамбль «Studebaker‘63» (Австрия), джаз-трио «Kill Scoville» (Австрия), народный артист России Давид Голощёкин (Санкт-Петербург), «Уральский диксиленд» народного артиста России Игоря Бурко, ансамбль «L-band» Георгия Анохина.

Ведущие фестивальных программ – Кирилл Мошков (Москва) и Наталья Риккер (Челябинск).

Отметим, в рамках фестиваля джаза «Какой удивительный мир», состоятся концерты и в городах Челябинской области. 2 июня в Сатке выступит коллектив «Studebaker‘63» из Австрии, в Еманжелинске – джаз-трио «Kill Scoville» из Австрии, а в Миассе – ансамбль «Bomrani Band» из Ирана. 3 июня в Кыштыме состоится концерт большого джазового оркестра Петра Востокова (Москва).

Фото из архивов музыкантов, Надежда Пелымская