Вы здесь

Гостей челябинского фестиваля фламенко ждет беспрецедентная программа

В Челябинске 11 ноября состоится международный фестиваль «Flamenco de primavera», который соберет на южноуральской сцене лучших исполнителей фламенко из городов Урала и Сибири. В этом году гостей ждет беспрецедентная программа: это необычные конкурсные номинации, новые артисты, разнообразие мастер-классов.

Впервые в этом году в Челябинск приедут известная танцовщица и педагог из Испании Наталья Меириньо, а также хореограф, исполнительница фламенко из Москвы Наталия Прибытко. Им предстоит оценить мастерство уральских танцоров и выступить в гала-концерте, куда войдут лучшие конкурсные номера. После завершения конкурса и концертной программы звезды фламенко проведут для участников фестиваля серию мастер-классов. На их уроках можно будет познакомиться с особенностями исполнения самых известных стилей фламенко – тангоса и булерии, а также освоить технику работы с веером, мантоном (шалью), батой (юбкой со шлейфом).

«Такого количества мастер-классов на нашем фестивале еще не было, - рассказывает организатор мероприятия, руководитель челябинской школы «Фиеста» Лариса Хорват. - Специально для челябинских танцовщиц Наталия Прибытко разработала курс актерского мастерства, который поможет освоить более выразительные приемы исполнения. Кроме того, Наталия поработает с нашей группой, как хореограф-постановщик, после чего в репертуаре коллектива появится номер на основе одного из наиболее редких стилей фламенко».

Фестиваль «Flamenco de primavera» проводится в южноуральской столице с 2013 года. Ежегодно на него приезжают коллективы из разных российских городов и признанные звезды фламенко. Ранее челябинцы смогли познакомиться с творчеством Айны Нуньез Рьера (Барселона), Марианны Маиеру (Италия-Испания), Анастасии Климкиной (Москва-Новосибирск), Светланы Савельевой (Москва).

В этом году состав жюри и педагогов полностью обновился. Наталья Меириньо – артистка и репетитор труппы выдающегося танцора фламенко Антонио Эль Пипа. Она объехала с гастролями множество стран мира, выступала в самых престижных концертных залах и на крупнейших фестивалях фламенко, проводила мастер-классы в большинстве стран Европы, Латинской Америки, во многих городах России. Наталия Прибытко - артистка балета и хореограф оркестра «Exilados», групп «Flamenqueria», «Gipsyfamenco», «El Tebi Flamenco», скрипичного шоу «Laruan». Она признана лучшей исполнительницей фламенко на нескольких международных фестивалях. Танцовщица исполнила главные партии в нескольких известных спектаклях фламенко. В качестве хореографа и дублера главной героини танцовщица снималась в сериале «Мата Хари» (Первый канал, 2016 год).

Еще одно нововведение, к которому с большим интересом отнеслись участники – появление в конкурсной программе номинаций «Дебют» и «Авторская хореография». Номинация «Авторская хореография» предназначена для хореографов-постановщиков. Среди них только те исполнители, которые занимаются фламенко много лет на серьезном профессиональном уровне.

«Номинация «Дебют» предназначена для танцовщиков, которые занимаются фламенко всего год или два. Им сложно сравниться по технике с исполнителями, которые посвятили испанскому танцу годы. Но в уровне эмоциональной выразительности, проникновения в суть исполняемого стиля нередко начинающие танцоры не уступают признанным мастерам. Мы ввели эту категорию, чтобы поддержать дебютантов, которых из года в год становится все больше в связи с ростом популярности фламенко», - поясняет Лариса Хорват.

Особенностью фестиваля фламенко в этом году станет расширение географии участников. Традиционно на южноуральскую сцену выходят коллективы из Челябинска, Екатеринбурга, Снежинска, гости из Костаная. На этот раз впервые челябинцы смогут увидеть выступления школ из Уфы, Омска и Перми.

Мероприятие проводится «Уральской федерацией фламенко» при поддержке Управления культуры администрации Челябинска, Дворца пионеров и школьников.

Генеральный информационный спонсор фестиваля - медиахолдинг «Гранада Пресс». Полная информация о фестивале и новости здесь.

Гала-концерт с участием мировых звезд фламенко пройдет 11 ноября во Дворце пионеров и школьников имени Крупской (Свердловский проспект, 59, театральный корпус). Начало в 15 часов. Билеты по телефонам 8-908-582-95-98, 8-908-708-11-89.