Вы здесь

Литературный экочас в библиотеке №19

В библиотеке № 19 «Локомотивная» в рамках проекта «Летнее чтение» прошел литературный экочас, посвящённый двум важным датам августа – юбилею замечательного писателя – Эрнеста Сетона-Томпсона и Всемирному Дню бездомных животных.

Эти два события литературного и экологического календаря оказались между собой взаимосвязаны. Ребята узнали о Международном Дне бездомных животных – печальном празднике, который пытается обратить внимание на проблему бездомных животных, поведать об их трагической судьбе. Именно в этот день особенно актуальным становится творчество известного американского писателя-анималиста, естествоиспытателя и художника Эрнеста Сетона-Томпсона. Для детей прозвучал рассказ о том, что Сетон-Томпсон стал основателем литературного жанра произведений о животных. В творчестве Сетона-Томпсона звучит тема общности человека и природы, гармонии между человеком и всеми живущими на земле, воспитания чувства бережного отношения к природе. Ведь прежде всего на людях лежит ответственность за тех, кого мы приручили. А подтверждением служат слова самого Сетон-Томпсона: «Я убеждён, что каждое из этих существ является драгоценным наследием, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости и не можем отдавать для немилосердных забав нашим детям». Ребята прониклись этими злободневными вопросами и поделились своими подходами к проблемам охраны нашего окружающего мира и, прежде всего, бездомных животных.

После обсуждения прошло громкое чтение рассказа Сетона-Томпсона «Королевская аналостанка» - о бездомной кошке, которая родилась и выросла в трущобах. Дети посочувствовали непростой судьбе бездомного животного. Ведь именно благодаря рассказу писателя юные читатели впервые смогли посмотреть на животных также, как на людей, - их глазами, затем сами прочитали стихотворение Э.Асадова «Покинутая собака». На яркой и познавательной выставке дети увидели замечательные книги не только Э.Сетона-Томпсона, но и других писателей, где отразилась тема бездомных животных – Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», Ю.Казакова «Арктур - гончий пёс», А.Чехова «Каштанка», Л.Андреева «Кусака», Д.Лондона «Майкл, брат Джерри», Д.Пеннака «Собака Пёс» и другие.

Ребята приняли участие в викторине по теме, охотно отвечали на вопросы и называли художественные произведения о бездомных животных. Все участники получили призы – плакаты и наклейки с изображениями братьев наших меньших. Библиотекари считают, что каждое поколение детей должно читать рассказы Сетона-Томпсона, чтобы они не выросли жестокими. Без назидания писатель и по сей день пробуждает в юном читателе гуманное отношение к животным, учит детей сопереживать и сочувствовать им, любить природу и всё живое.