Вы здесь

Международный день музеев отметят в Челябинске за круглым столом

Накануне Международного дня музеев в Челябинске пройдёт встреча музейных руководителей, которые съедутся из 30 южноуральских городов и поселков для участия в круглом столе на тему «Музейное пространство Челябинской области. Проблемы консолидации», сообщает пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала.

Праздничное мероприятие, заинтересовало не только директоров, но и хранителей фондов, методистов, научных сотрудников, а также экскурсоводов и даже художников-реставраторов со всей области.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина расскажет специалистам о новых направлениях государственной культурной политики в развитии музейного дела, а также наградит директоров областных музеев почетными грамотами и благодарственными письмами, лучших работников – ценными подарками.

На этом приятные сюрпризы не закончатся — музеям-юбилярам 2017-го года вручат поздравительные адреса, а затем с музыкальными номерами выступят студенты института культуры.

Полезными для сотрудников областных музеев будут неформальные встречи с челябинскими коллегами. Гости пообщаются с главным хранителем фондов Государственного исторического музея Южного Урала Еленой Петровой, посмотрят новую выставку «Дары музею» и зададут вопросы её куратору Ирине Калашниковой, вместе с главным специалистом по выставочной работе Марьей Аникиной прогуляются по просторным залам главного музея Челябинской области, где увидят уникальные не только для Южного Урала, но и для всей России примеры устройства экспозиции в самых неожиданных местах – на крыше и в цокольном этаже.

Итогом работы круглого стола станет создание совета директоров муниципальных музеев Челябинской области. В него войдёт девять человек, и его основной задачей станет развитие и усовершенствование музейной деятельности в Челябинской области.

Круглый стол состоится  во вторник, 16 мая, в 11.00 в Государственном историческом музее Южного Урала (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной).

Напомним, Международный день музеев празднуется ежегодно, начиная с 1977 года. Его отмечают более чем в 150 странах мира. Главный праздник музейного сообщества традиционно проводится 18 мая. Ежегодно тема Международного дня определяется экспертной сетью Международного совета музеев (ICOM). В 2017 году музейщики обозначили следующую тему: «Музеи и противоречивая история: как рассказать о том, о чём принято молчать».