Вы здесь

Молодежь Южного Урала примет участие во всемирном фестивале молодежи и студентов

11 октября делегация Челябинской области отправится в Сочи на всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября, сообщат министерство образования.

«110 молодых южноуральцев, успешно преодолевших конкурсный отбор, представят наш регион на всемирном мероприятии. Их ждет уникальная образовательная и дискуссионная программа с участием профессионалов мирового уровня, реальные прикладные навыки в воркшопах и творческих мастерских, многообразие граней российской культуры: балет, ледовое шоу, кинофестиваль, джазовый фестиваль, цирковое представление, Life-style-программа: уличные танцы, ЗОЖ, пробежки, сдача норм ГТО, экстрим-парк, музыкальные субкультуры и, конечно, знакомство с единомышленниками и коллегами из 150 стран мира»,  – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Представление на церемонии открытия посвятят историям реальных людей, изменивших мир к лучшему. Среди таких, россиянин Роман Гек, построивший за два года школу в Непале.

Среди спикеров научно-образовательной и дискуссионной программы ВФМС – всемирно известный мотивационный оратор Ник Вуйчич, гендиректор всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбедер и генсек ФИФА Самуру Фатму.

Фестиваль станет рекордным по размеру волонтерского корпуса среди неспортивных мероприятий – это 5 тысяч добровольцев из 67 стран. В их составе 50 волонтеров нашего региона.

Культурная программа ВФМС будет представлена в арт-центре, на международном молодежном кинофоруме, фестивале «More Jam» и в танцевальной мастерской.

Также в рамках ВФМС пройдет чемпионат по футболу, соревнования по экстремальным видам спорта и мастер-классы по фигурному катанию.

«Инструменты молодежного общения – крайне важны и зачастую более эффективны, чем официальные механизмы взаимодействия», – подченркнул руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

ВФМС 2017 стартует на международном парад-карнавале 14 октября в Москве. Основная же программа фестиваля с 14 по 22 октября пройдет в Сочи, где соберутся 20 тысяч молодых профессионалов в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. 2 тысячи иностранных участников также посетят 15 регионов страны от Калининграда до Владивостока.