Вы здесь

Музей почтовой связи Челябинской области отмечает 10-летний юбилей

Сегодня 29 марта, в Челябинске состоится праздничное мероприятие, посвященное юбилею почтового музея. Поздравить почтовиков с юбилеем приедут руководители региональных министерств, филателисты, ветераны почтовой связи, постоянные партнеры и почетные гости.

К юбилею почтовые работники обновили экспозиции. В филателистическом разделе будут представлены марки, выпущенные в первой половине 20 века (1918 – 1940 гг.), а также почтовые раритеты на тему космоса, спорта и Военно-морского флота. Экспозицию дополнит коллекция знаков почтовой оплаты, собранная филателистом Анатолием Резником, – первый подарок, преподнесенный музею еще до его официального открытия.

В подготовке к празднованию приняли участие друзья и партнеры почтовиков – они оформили персональные выставки. Директор музея изобразительных искусств, филокартист Станислав Ткаченко для экспозиции отобрал открытки различных видов и жанров из личной коллекции. Среди них – почтовые карточки, выполненные в стиле «грюсс» – от немецкого «Gruss aus...» («Привет из…»), а также экспонаты советского периода с видами центральных улиц Челябинска и значимых городских объектов.

Фотохудожник Галина Петросова представит посетителям музея выставку своих снимков с причудливыми узорами на окнах под названием «Мороз нарисовал». А участница международного проекта «Посткроссинг» Александра Маннап познакомит гостей с популярным увлечением, позволяющим обмениваться открытками с единомышленниками со всего мира. В ее коллекции есть почтовые карточки, изготовленные не только из бумаги, но также из дерева и металла.

Напомним, мпочтовой связи был создан в 2007 году по инициативе директора Челябинского филиала почты России Владимира Образцова. И является на сегодняшний день единственным музеем почтовой отрасли на Южном Урале. В его фондах более 21 тысячи экспонатов. В музее проходят различные мероприятия: посвящение в профессию почтовика, встречи ветеранов связи и филателистов, уроки письма, занятия по военно-патриотическому воспитанию. На экскурсии приходят школьники, студенты и все неравнодушные к истории почтового дела южноуральцы. Самые яркие моменты за десятилетнюю историю нашли отражение в фотовыставке, которую почтовые работники также презентуют на юбилее музея.

Праздничное мероприятие, посвященное 10-летию Музея почтовой связи, состоится 29 марта в 13 часов по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64.