Вы здесь

Напиши письмо в 45-й!

С 4 мая по 20 июня библиотека № 14 им. Н.В. Гоголя проводит акцию «Напиши письмо в 45-й». Каждый челябинец, пришедший в библиотеку, сможет отправить символический фронтовой «треугольник» герою, не вернувшемуся с поля боя: своему деду, прадеду, неизвестному солдату и поблагодарить за тот великий подвиг, который они совершили.

Сотрудники библиотеки представят выставки книг о войне, документальную и мемуарную прозу, покажут примеры настоящих фронтовых писем, познакомят участников акции с историей солдатских треугольников, почитают настоящие фронтовые письма и подскажут, как сделать подобное письмо-треугольник.

Наспех написанные химическими карандашами или чернильными ручками, сложенные в аккуратные треугольники солдатские письма разлетались птицами счастья по всей необъятной стране. Их с нетерпением ждали в тыловых городах и посёлках, их до дыр зачитывали на передовой, над ними рыдали от счастья в освобождённых от оккупации районах. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. В пропахших порохом строках – дыхание войны, суровые окопные будни, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Завершится акция 20 июня, а письма, написанные внуками и правнуками Героев Великой Отечественной войны, будут представлены на выставке, посвященной Дню Памяти и Скорби – 22 июня.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции в библиотеку № 14 им. Н.В. Гоголя по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 23В. Тел. 8(351)260-46-83.