Вы здесь

Премьера фестиваля Friss Hus состоится в кинотеатре им. А.С.Пушкина

Компания Tree Films 19 октября представит фестиваль короткометражного кино Friss Hus. Это главный фестиваль Венгрии, который проходит ежегодно на протяжении уже четырех лет.

Название фестиваля можно перевести как «Свежак» – прямое указание на то, что отборщики выбирают только «свежие» и «сочные» фильмы для международного и национального конкурсов. Программа сформирована таким образом, что позволяет познакомиться с максимально разными работами молодых венгерских режиссеров за час с небольшим. Анимационные работы Реки Бучи («Любовь») и Милана Копаса («За пределами») – участники крупнейших международных фестивалей от Берлина до Гонгконга. Они представляют самобытную венгерскую анимационную школу. Игровые фильмы в основном созданы режиссерами-дебютантами, трепетно относящимися к своим первым кинематографическим экспериментам. Работы «Цвет молодости», «Пой» и «Ночной ремонт» – выполнены с большим вниманием режиссера к деталям и элементам сюжета. А жанрово эти фильмы представляют настоящий коктейль: мелодрама, триллер, даже абсурдистская комедия, выполненная в стилистике Роя Андерссона.

Фестиваль Friss Hus не только считается главным фестивалем короткометражного кино в Венгрии, но пользуется популярностью за её пределами. Его любят за политику отбора: только яркие истории находят свое место в официальной программе смотра. Фильмы программы понравятся широкой аудитории, любящей доброе и понятное и, местами, провокационное кино о жизни, любви и дружбе.

Расписание фестивальных показов в кинотеатре им. А.С. Пушкина: 19 октября, ср: 17:30, 19:15. 20 октября, чт: 17:30. 21 октября, пт: 19:15. 22 октября, сб: 17:00. 23 октября, вc: 19:00.

www.kultura174.ru