Вы здесь

Приглашаем на лекцию «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях Т.А. Мавриной»

14 апреля в 13:00 городское Пушкинское общество приглашает в Центральную библиотеку им. А. С. Пушкина на лекцию Маргариты Ермолаевой «Сказки А. С. Пушкина в иллюстрациях Т. А. Мавриной».

Книги в иллюстрациях выдающегося художника Татьяны Алексеевны Мавриной открывают читателю мир удивительной пушкинской сказки, знакомой и любимой с раннего детства. Её иллюстрации обладают особой силой эмоционального воздействия на читателя, запоминаются и тесно соединяются с фактами жизненного и творческого пути Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин был горячим сторонником иллюстрирования своих произведений, сам обладал оригинальной изобразительной манерой рисования. В этой пушкинской манере Николай Васильевич Кузьмин, супруг и соратник Т. А. Мавриной, создал сюиту поистине конгениальных иллюстраций к роману в стихах «Евгений Онегин». Об этом и многом другом гости узнают на лекции Маргариты Валерьевны Ермолаевой «Сказки Пушкина в иллюстрациях Т. А. Мавриной».

Маргарита Валерьевна Ермолаева – кандидат филологических наук, доцент кафедры документоведения и издательского дела Челябинского государственного института культуры. Автор более 100 научных публикаций. Интерес в науке – речевая культура изданий, русская фразеология. Организатор научных конференций, мастер-классов и круглых столов по вопросам современного издательского дела, книжного бизнеса и современного литературного процесса. Участвует в организации и проведении Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы книжного дела» на базе ЧГИК, студенческой научной конференции «Современные проблемы документоведения, архивоведения и издательского дела»; принимает участие в Международных, российских, вузовских конференциях и форумах по проблемам издательского дела.

Приглашаем всех желающих посетить лекцию в Пушкинский зал библиотеки, по адресу ул. Коммуны, 69. Тел. 264-75-19, 264-76-41.

Вход свободный.