Вы здесь

Рекордное количество танцоров выступили на фестивале «Весна студенческая»

1050 конкурсантов стали участниками фестиваля «Весна студенческая» в направлении «Хореография». За три конкурсных дня зрители и члены жюри увидели 249 творческих номеров. Среди лидеров оказались театр танцевальных миниатюр «Hi-Tech» группа «ARTиШОК» (ЮурГАУ), «театр танца Deep Vision» (ЮУрГУ), команда «CrazyFamily»(ЮУрГУ), коллектив «Ах, Ванечка!» (ЮУрГГПУ), ансамбль классического танца «Анфлёраж» (ЧелГУ).

В этом году многие коллективы сменили привычные для себя направления и выступали в новых номинациях. Так лучшие современные коллективы показали народные танцы, а корифеи народной хореографии выступили с эстрадными номерами.

«Мы видим, что коллективы постоянно работают над собой, придумывают неожиданные творческие решения. Многие, действительно, удивили, исполнив номера в непривычных для себя номинациях. Зрители и члены жюри признали эксперименты студентов удачными», - отмечает заместитель начальника Управления по делам молодежи Наталья Хенкина.

Самой зрелищной оказалась номинация «Уличные танцы», когда одновременно на сцену выходили по 30 танцоров. Члены жюри отметили, что у многих коллективов данного направления уже сложился свой неповторимый стиль, а хореография с каждым годом становиться только сложнее. В направлении «Народный танец» случилось несколько приятных открытий. Так лучший современный коллектив Челябинска театр танцевальных миниатюр «Hi-Tech» группа «ARTиШОК» представили казачий танец в шуточной зарисовке «Кабы знал я, утопился». Ребята рискнули, выбрав непривычную для себя хореографию, и оказались в числе победителей.

Впереди у победителей направления «Хореография» подготовка к финальному гала-концерту, марафон конкурсных выступлений продолжат студенческие театры, музыкальные группы и вокалисты.

Напомним, что в 2018 году конкурсные площадки из привычных университетских стен крупных вузов города вновь переместились на профессиональную сцену. Хореографы и циркачи всех направлений выступят в ДК «Железнодорожников», студенческие театры сыграют на сцене театра «Манекен», в концертном зале имени С.С. Прокофьева пройдет самая многочисленная номинация «Вокал», музыкальные рок и поп-группы встретятся со зрителями в КРК «Мегаполис».