Вы здесь

Среды в Челябинске станут поэтическими

1 июля в Челябинске стартует проект «Поэтическая среда ГУЛ плюс». Проект инициирован городским управлением культуры и проводится в сотрудничестве с издательством Марины Волковой.

Главная цель проекта - приобщение челябинцев к слушанию и чтению стихотворных текстов в четко зонированном культурном пространстве с высокой культурной планкой чтения, слушания и обсуждения.

Вниманию слушателей будут предложены не только поэтические опусы, но и краткие комментарии к ним, рассказы о поэтах, в рамках проекта состоятся  обсуждения, обмен мнениями по поводу текстов и творчества.

В каждом мероприятии – три части. В первой слушателей познакомят с творчеством поэта, родившегося в этот день. Во второй, главной части, прозвучат стихи поэтов уральской поэтической школы, рассказы о поэтах. Третья часть каждой среды – свободный микрофон для самодеятельных поэтов. Специальные приглашения почитать стихи уральских поэтов получат чиновники и депутаты всех уровней.

В среду, 1 июля, состоится первое мероприятие проекта. Куратор первой программы — поэт Уральской поэтической школы Ирина Аргутина. Она представит журнал «45-я параллель», в котором трудится редактором, и челябинских поэтов, стихи которых публиковались в журнале:  Романа Япишина, Михаила Придворова, Екатерину Ермолину. На встрече прозвучат также стихи Александра  Вавилова  и Вадима Дулепова. Будет объявлен  конкурс на чтение стихов этих поэтов. Для победителей «Издательство Марины Волковой» подготовило призы – книги серии «ГУЛ», книги Ирины Аргутиной, Яниса Грантса, Михаила Придворова. 

Мероприятие начнется в 16.00 на летней эстраде горсада имени Пушкина,  и единственное, что может помешать новому интересному проекту — плохая погода, в дождь мероприятие придется отменять.