Вы здесь

В Челябинске начались съемки художественного фильма «Что было до…»

На этой неделе стартовал съемочный процесс  фильма «Что было до…». Молодые режиссеры, сценаристы, продюсеры и актеры реализуют творческую идею о ситуациях из жизни обычных горожан, сообщает министерство образования.

Съемки проходят с 7 до 16 часов. 21 июля организаторы приглашают всех желающих понаблюдать за работой по созданию фильма на пешеходную улицу Кирова в Craft pub.

«Что было до…» – рассказ, касающийся любого. Ежедневно люди встречают большое количество людей: кто-то торопится на работу, кто-то туманно погружен в свои мысли, а кто-то улыбается прохожим и сияет от счастья. У всех них есть своя история, и, наверное, каждый задумывался и фантазировал о жизни совсем незнакомого человека, исходя из мимики, деталей одежды или телефонного разговора. Данный фильм покажет 5 таких необычных событий совсем разных людей, едущих в одном автобусе. Выдумает их главный герой картины – обычный мальчик, которого сыграет уроженец Еманжелинска, ученик 9 класса, Артем Острейко.

«Съемки всегда вызывают волнение и страх, но когда они начинаются, будто тебя выбрасывают в воду, и ты плывешь. Вся работа проходит в позитивном ключе: смех, улыбки, естественно, у режиссера и оператора – нервы. Но работать с такими людьми в одной команде – одно удовольствие», – рассказал режиссер кинокартины Александр Поршин.

Задумка о проекте появилась в этом году и начала реализовываться уже в конце апреля. Всего два месяца рождался сценарий, продумывались образы персонажей, рисовались раскрадровки. Особым событием стало написание официального саундтрека. При подготовке также прошел кастинг на главные роли фильма. Молодой режиссер лично отсматривал актеров, искал подходящее воплощение необходимых обликов и манер. В итоге лидирующие позиции в актерском составе заняли – журналист новостного портала 74.ru Сергей Смирнов, ведущий и шоумен Николай Веселых и школьники Виктор Сорокин, Ксения Черноштанова и Арина Халилова. Уникальным актером стал Арсен Карапетян, участник проектов на ТНТ. В новом проекте Арсен сыграет наемного агента, занимающегося загадочными делами.

Отметим, автором идеи «Что было до…» является Александр Поршин, ученик челябинской гимназии № 10, в фильме он выполняет роли режиссера, сценариста и композитора. За плечами у юного творца съемки музыкального клипа «Марсианин», который уже набрал 89 тысяч просмотров на канале в YouTube. Оператором, монтажером и звукорежиссером выступает Семен Головач. Продюсеры – Николай Константинов и Антон Анисинкин.

По словам организаторов, съемки продолжатся до 25 июля, а готовый фильм выйдет не раньше сентября. Посмотреть его можно будет в официальном сообществе социальной сети «ВКонтакте».

«Всегда радуют новые проекты нашей молодежи. Уверен, что в будущем, достигнув совершеннолетия, юные специалисты станут участниками региональных и федеральных форумов, где продемонстрируют свои работы на всю страну и выиграют гранты на реализацию новых идей. А мы всегда готовы такие инициативы поддержать», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Добавим, актерский состав фильма «Что было до…» уже утвержден, но принять участие можно в качестве второстепенных героев массовых сцен 21, 24 и 25 июля. По вопросам сотрудничества писать в личные сообщения группы или режиссеру проекта.