Вы здесь

В Челябинске открылась коллективная выставка молодых уральских художников

Более 100 работ от 30 уральских художников представили в Доме Архитектора на выставке Random 2.0. Мероприятие прошло в рамках фестиваля искусств MUCH.

Название экспозиции Random («случайный») как нельзя лучше описывает впечатление от калейдоскопа образов, различных стилей и тем, собранных в выставочном пространстве. Основной концепцией стало отсутствие всякой концепции. Кураторы принципиально не ограничивали участников никакими рамками, предоставляя возможность показать те работы, которые автор сочтет нужными. Фантазии о «Кувшинках» Моне – рядом с магическим реализмом, оммажи Поллоку и Уорхоллу разместили на разных этажах, академические пейзажи и портреты соседствуют с нефигуративным искусством. По словам организаторов, такая демократичная творческая среда позволяет представить срез того, что происходит в молодежной художественной среде Урала.

Куратор площадки Юлия Белавина в приветственном слове подчеркнула, что отличительной чертой этой коллективной выставки стала особая дружеская атмосфера. Фестиваль – это не место для споров, и он объединил авторов из Челябинска, области и Екатеринбурга, отстаивающих разные эстетические позиции.

Увидеть выставку Random 2.0 можно до 2 октября в Доме Архитектора (пр. Ленина, 41а). А фестиваль продолжится воскресным вечером современного танца в Новом художественном театре (начало в 18.00, билеты от 300 рублей). Финальный гала-концерт пройдет в Камерном театре 28 сентября в 19.00. Подробности узнавайте в группе феста: https://vk.com/muchfest.  

Источник контента: www.kultura174.ru