Вы здесь

В Челябинске открывается «Литературная гостиная»

В Центральной библиотеке имени Пушкина 27 июня состоится открытие нового проекта «Литературная гостиная». Презентация проекта приурочена ко Дню молодежи России и 100-летию самой крупной муниципальной библиотеки города.

Открытие городских Литературных гостиных – это проект, целями которого являются создание новой информационно-культурной среды деятельности молодежи, организация бесплатного доступного интеллектуального досуга молодых людей, привлечения их внимания к отечественной классической литературе, культуре, истории. Он призван максимально «открыть» для молодежи библиотеку, сделать ее актуальным городским пространством – современным, комфортным, стильным, мультимедийным, предоставить различные возможности для чтения, образования, самореализации, отдыха, досуга и творчества.

В новых помещениях «Литературной гостиной» для пользователей предусмотрены: свободный доступ к книжному фонду; цифровое медийное пространство с зоной Wi-Fi, доступом к Национальной электронной библиотеке и правовым системам; удобные рабочие места для посетителей, а также залы для проведения мероприятий, встреч с писателями, поэтами, актерами, творческих мастер-классов, экспонирования художественных выставок. Кроме того, обеспечены условия для доступа маломобильных читателей. В дальнейшем планируется создание «Литературных гостиных» в библиотеках Курчатовского и Ленинского районов города Челябинска.

На торжественной церемонии открытия первой «Литературной гостиной» посетителей ждет интерактивная экскурсия, презентация книжных и художественных выставок. А также творческая встреча с челябинскими писателями, авторами книг в жанре фэнтези Ольгой Пашниной и Ульяной Бисеровой.

Начало 27 июня в 13-30 часов в Центральной библиотеке имени Пушкина (улица Свободы, 60).