Вы здесь

В Челябинске отметят Общероссийский день библиотек

В Центре искусств «Театр+Кино» 25 мая состоится городское праздничное мероприятие, посвященное Общероссийскому Дню библиотек. В рамках праздника состоится чествование и награждение 60 сотрудников муниципальных библиотек и 10 коллективов муниципальных библиотек, концерт для библиотекарей города, показ кинофильма.

Всего для жителей Челябинска работают 48 муниципальных библиотек. 35 лет назад все, имеющиеся на тот момент в городе разрозненные массовые библиотеки были объединены в две системы: Централизованную библиотечную систему (сегодня в ней 29 библиотек) и Централизованную систему детских библиотек, объединяющую сегодня 19 специализированных детских библиотек. В библиотеках трудятся около 400 сотрудников.

Сегодня библиотека представляет собой универсальное учреждение, способное решить важные задачи повышения качества жизни населения. Здесь проводится целый комплекс информационных, просветительских, культурно-досуговых мероприятий. Ежегодно более 140 тысяч взрослых и более 75 тысяч детей становятся зарегистрированными пользователями муниципальных библиотек. Фиксируется свыше 60 тысяч обращений к библиотечным сайтам www.db74.ru и www.chelib.ru.

Муниципальные библиотеки Челябинска предлагают уникальные коллекции изданий мировой литературы: от книжек-игрушек до собраний сочинений, от традиционных печатных изданий до мультимедийных материалов (всего более двух миллионов экземпляров), ежегодно бесплатно проводят свыше восьми тысяч культурно-массовых мероприятий (от обзоров книг до уличных фестивалей), в которых принимает участие более 195 тысяч взрослых и детей, здесь представлено свыше 100 автоматизированных рабочие местдля посетителей с выходом в интернет

Кроме того библиотеки организуют работу 58 кружков и клубов и объединений по интересам для детей и взрослых: игровые комнаты для малышей и залы для молодежи, программы для мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми, программы раннего развития детей, долгосрочные программы поддержки детского чтения «Челябинск-город читающих детей», «Чтение – дело семейное», «Челябинск читает детям»,библиотечного обслуживания детей и взрослых с ограниченными возможностями«Маленький принц» и «Жить стоит».

Также библиотеки города участвуют в международных и всероссийских акциях, таких как «Международный день чтения» и «Библионочь», организуют свои ежегодные «фирменные челябинские» праздники  и акции для жителей: фестиваль «Челябинск читающий», праздник читательских удовольствий в Зоопарке «Летнее чтение на все настроения», «Форум читающих семей», «Читающий троллейбус», «Летний читальный зал», «Мобильная библиотека». Благодаря муниципальным библиотекам созданы уникальные электронные и печатные краеведческие ресурсы «Челябинский семиград», «Почетные жители города Челябинка», «Челябинск – город космический», «Южноуральцы в войне 1812 года», участвуют и побеждают в российских и региональных профессиональных конкурсах. Практически ежегодно муниципальные библиотеки Челябинска становятся обладателями почетного звания «Лучшая библиотека области», призерами и дипломантами конкурсов, объявленных Российской библиотечной ассоциацией».

Начало праздничного мероприятия в Центре искусств «Театр+Кино» (улица Пушкина, 64) 25 мая в 14-30 часов.