Вы здесь

В Челябинске пройдут гастроли старейшего русского театра из ближнего зарубежья

В ближайшие выходные, 21 и 22 октября, в Челябинске пройдут гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова. Челябинская публика увидит спектакль «Холстомер» по знаменитой повести Льва Толстого.

Грузинский театр имени Грибоевдова является старейшим русскоязычным театром ближнего зарубежья. Его история началась еще в 1845 году при графе Воронцове. С тех самых пор театр играл видную роль в жизни страны. На сегодня Грибоедовский театр – это знаковый театральный бренд, коллектив с именем и самый посещаемый театр Грузии. Труппа много гастролирует и в своей стране давно стала лидером по количеству гастролей.

В Челябинск маститый коллектив приедет в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Международная программа проекта стартовала в прошлом году, тогда челябинские театралы уже познакомились с труппой из Белоруссии.

Грузинский коллектив представит на сцене челябинского театра драмы «Историю лошади». Спектакль для театра во многом знаковый. В свое время в зале грузинского театра был замечен сам автор повести, граф Толстой, тогда еще начинающий литератор. Именно в тбилисском театре он увидел настоящего Хаджи-Мурата, которого позже сделал своим героем.

Уже в 20 веке именно в этом театре в начале своей карьеры работал Георгий Товстоногов, автор легендарной «Истории лошади» в БДТ. Кстати, именно Товстоногову, а еще гениальному актеру Евгению Лебедеву (сыгравшему Холстомера в БДТ) посвящена новая сценическая версия легендарной повести.

Художественный руководитель театра и режиссер Автандил Варсимашвили, не боясь рискованных экспериментов, создал собственную инсценировку толстовской повести, которая заставляет размышлять о животном и человеческом, о жизни и смерти, о грехе, о человеческом тщеславии, о мудрости и сострадании. Актуальна тема и противопоставления духовного начала стадности и заурядности, и терпимости к несовершенству мира, к человеческим слабостям.

Спектакли состоятся 21, 22 октября в 18 часов в Челябинском академическом театре драмы имени Наума Орлова (площадь Революции, 6).