Вы здесь

В Челябинске состоится фестиваль башкирского кино «Осҡон»

В Челябинске с 23 по 25 марта пройдет III фестиваль башкирского видео и сценариев «Осҡон» (искра). На нем будут подведены итоги одноименного конкурса башкирского видео.

На кинофестиваль было подано более 50 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Екатеринбурга, Челябинской области и соседних регионов. В этом году конкурс вышел на международный уровень, благодаря участнице из Турции. Работы принимались по номинациям: короткометражный игровой и документальный фильмы, анимационный и социальный видеоролик, а также новая номинация - озвучивание мультфильма на башкирский язык. Кроме того, добавились новые спец-номинации: After Effects Battle и сценарий на башкирском языке.

Фестиваль включает в себя насыщенную программу: образовательные мастер-классы по кинематографу, круглый стол по развитию национального кино, питчинг сценариев, торжественную церемонию награждения победителей и просмотр лучших работ.

Напомним, что в прошлом году победителями стали 13 авторов, которые получили денежное вознаграждение. Для финалистов были предусмотрены спец-призы от партнеров: бесплатный прокат профессионально кинооборудования, обучение в сценарной мастерской, консультирование и помощь редактора в доработке сценария, обучение в киношколе и прочее.

Цель конкурса: развитие и популяризация башкирского кинематографа, раскрытие творческого потенциала соотечественников и поддержка молодежных инициатив, сохранение ценностей башкирской культуры и привлечение внимания общественности к важным социальным проблемам.

Организаторами конкурса «ОСҠОН» являются Союз башкирской молодежи Челябинской области и Ассоциация студентов и аспирантов из Республики Башкортостан в г. Москва и г. Санкт- Петербург, киношкола «Midpoint» в Уфе.
Подробное описание и обновления программы мероприятия в группе Вконтакте.

 

Программа Фестиваля башкирского видео ОСҠОН:

23 марта (пятница)

12-00 – приезд иногородних участников

18-00 – экскурсия по Челябинску

 

24 марта (суббота)

11-00 – питчинг сценариев (МКУ «Центр народного единства», улица Салютная, 22)

15-00 – торжественная церемония награждения победителей, показ премьерных фильмов, подведение итогов конкурса (кинотеатр «Синема Парк», ТРК «Горки», улица Артиллерийская, 136)

21-00 – Творческий квартирник «Без камер» (анти-кафе PlayPub, улица Свободы, 141)

 

25 марта (воскресенье)

11-00 – мастер- классы по видеопроизводству (библиотека имени Пушкина, улица Коммуны, 69)

14-30 – круглый стол на тему развития национального кинематографа (библиотека имени Пушкина, улица Коммуны, 69)