Вы здесь

В Челябинске состоялось открытие выставки к 120-летию челябинского художника Д.Ф. Фехнера

Выставка «Об Урале с любовью», посвященная 120-летию художника Дмитрия Фехнера, открылась в Челябинсе. Южноуральцы увидели родные места глазами человека, расцвет творчества которого пришелся на трудные, тревожные и опасные времена.

Директор Исторического музея Владимир Богдановский отметил на открытии выставки, что многие работы в этой коллекции — знаковые. Это — визитные карточки Челябинска. Невзирая на то, что эти работы появились в первой половине прошлого века. Причем многие рисунки и гравюры Дмитрия Фехнера технически безупречны.

Благодаря усилиям кураторов выставки Марьи Аникиной и Ирины Ивлиевой, а также внучатой племянницы Дмитрия Фехнера Елены Рохацевич посетители увидели множество предметов, принадлежавших когда-то Дмитрию Фехнеру. Здесь его личные вещи, фотографии, даже самодельные елочные игрушки 30-х годов.

Искусствовед Галина Трифонова на открытии выставки, помимо теплых слов в адрес Исторического музея и областного архива, высказала пожелание выпустить под эту выставку подробный каталог.