Вы здесь

Челябинские школьники стали абсолютными победителями мирового чемпионата WorldSkills

В Абу-Даби завершились состязания юниоров, проходившие в рамках чемпионата мира WorldSkillsCompetition-2017. Учащиеся лицея № 97 города Челябинска Даниил Калинин и Максим Альжанов стали чемпионами мира среди юниоров в компетенции «Электромонтаж».

Ребята под руководством педагога дополнительного образования Дамира Саканова представляли госкорпорацию «Росатом», которая с 2014 года проводит корпоративные соревнования по стандартам WorldSkills среди рабочих предприятий и школьников из подшефных школ. Даниил и Максим стали единственными представителями нашего региона на мировом состязании профессионалов.

Чемпионат для школьников от 14 до 16 лет впервые прошел на мировом уровне. В нем приняли участие Россия, ОАЭ, Финляндия и Белоруссия.

Даниил Калинин и Максим Альжанов углубленно изучают физику, информатику и уже более двух лет серьезно занимаются электроникой и робототехникой в Центре детского технического творчества, созданного в лицее. Команда образовательного учреждения имеет в своей копилке множество побед по данным направлениям: среди последних достижений юных техников – два призовых места на Всероссийском ЧемпионатеJuniorSkills, прошедшем в Краснодаре в 2017 году.