Вы здесь

Образовательные заведения Челябинска готовятся к новому учебному году

С пятого августа начнется приемка школ к учебному году. В районах уже созданы комиссии, куда вошли представители администраций районов города, управлений образования, родительской общественности, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, а также по согласованию представителей Ростехнадзора, МВД и ФСБ России.

«В городской образовательной системе работает 473 образовательных учреждения. Все они будут готовы к приему детей 1 сентября, – уверенна начальник Управления образования Администрации Челябинска Светлана Портье. – Подготовка учреждений является приоритетной задачей и эти мероприятия осуществляются в рамках муниципальных программ, а также плана первоочередных мероприятий в районах города. Объем финансирования составил более 200 миллионов рублей средств городского бюджета и внебюджетных средств».

В рамках программы «Подготовка муниципальных образовательных организаций города Челябинска к новому учебному году на 2014-2016 годы» произведен ремонт кровель в четырех учреждениях, инженерных и электрических сетей в 129 учреждениях, мест общего пользования в 19 учреждениях, ремонт фасадов – в 13 учреждениях, благоустроены территории в шести учреждениях, приобретено, обновлено оборудование и основные средства в восьми учреждениях, в шести учреждениях произведен ремонт и оборудование учебных помещений, закуплены учебники. Также в 40 образовательных учреждениях проведены мероприятия по выполнению предписаний надзорных органов. В рамках антитеррористических мероприятий завершено восстановление освещения территории в ряде образовательных учреждений.

В рамках муниципальной программы развития образования на 2013 – 2015 годы проведен ремонт и приобретено оборудование для открытия дополнительных дошкольных мест –на сумму 18,9 миллиона рублей, технологического оборудования для пищеблоков на сумму 573 тысячи рублей и оснащение кабинетов для проведения ЕГЭ в сумме 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время продолжается работа по подготовке учреждений образования к отопительному сезону. 97% учреждений уже провели опрессовку, идет получение актов готовности.

Также на территориях образовательных организаций полным ходом проводится благоустройство и озеленение, реализуется городская программа «Цветущий город». Оформлены тематические клумбы, посвященные юбилею Победы, идет работа по реализации проектов по благоустройству.

Комиссии по приемке учебных заведений будут работать до 19 августа.