Вы здесь

Южноуральцы напишут экономический диктант

12 октября Челябинская область станет одной из площадок общероссийской ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Принять участие и проверить свои знания может любой желающий, сообщает министерство образования.

Тема диктанта в этом году – «Сильная экономика – процветающая Россия!».

«Благодаря такой акции можно проверить уровень экономической грамотности населения, а также получить необходимую информацию для получения рекомендаций по составлению образовательных программ в школах и университетах», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Для написания будет предоставлено два варианта. Каждый состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Задания разрабатываются на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.

К участию в акции приглашаются ученики 9-11 классов, студенты, преподаватели, специалисты и эксперты в сфере бизнеса, государственные служащие и другие. Заранее желательно пройти онлайн-регистрацию на сайте выбранной площадки, это даст приоритет посадочного места.

В Челябинской области диктант пройдет на трех площадках:

  • Челябинск – Уральский социально-экономический институт (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», ул. Свободы, 155/1, www.ursei.ac.ru, (351)261-86-50, (351)260-13-13, samarina_is[at]ursei.ac[dot]ru;
  • Магнитогорск – Магнитогорский государственный технический университет им Г.И.Носова, пр. Ленина, 38, www.magtu.ru, +7(919)3438240, balynskaya[at]list[dot]ru.
  • Златоуст – Златоустовский техникум технологий и экономики», ул. Карла Маркса, 37б, www.ztte.ru, 8(3513)790-780, secretar[at]ztte[dot]ru.

Также предусмотрен вариант для написания в онлайн-режиме. Ссылка будет доступна на сайте УрСЭИ и сайте ВЭО России. Данная версия – упрощенный вариант теста, предназначенный для самостоятельной проверки знаний. Результаты будут доступны сразу по окончании диктанта, но не будут учтены в общем аналитическом отчете.

Дата и время написания едины для всех субъектов РФ – 12 октября, 10.00-11.00 по местному времени.  

По результатам участники получат сертификаты; набравшие 80 баллов из 100 возможных будут приглашены в финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Победители на региональном уровне будут награждены в министерстве образования и науки Челябинской области.