Вы здесь

"Антивирусные" законы призваны минимизировать потери для граждан и бизнеса

31 марта, Госдума в экстренном порядке рассмотрела «антивирусный» пакет законопроектов. Документы приняты единогласно всеми фракциями парламента сразу в трех чтениях.
 
Пакет предусматривает изменение законодательства в самых разных направлениях: от Уголовного кодекса до бюджета. Все меры направлены на борьбу с последствиями экономического кризиса и распространением коронавируса COVID-19.

«Глава государства предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии. И теперь они получили силу закона, - сказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. - Речь идет, в частности, о предоставлении малым и средним компаниям отсрочки по всем налогам (за исключением НДС) на полгода, введении на тот же срок отсрочки по выплате банковских кредитов, установлении моратория для банкротства предприятий, снижении ставки страховых взносов для зарплат, каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в случае падения доходов физлиц более чем на 30%».

По словам парламентария, приняты важные решения о разрешении дистанционной продажи рецептурных медикаментов, новых правилах оплаты больничных, которые повысят до уровня МРОТ, и телемедицине - первичном онлайн-приеме больных через интернет. А также поправки, дающие право правительству вводить в стране режим ЧС. Регионы освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов.

Кроме того, Госдума ужесточила наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Теперь штраф для граждан будет от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – до 150 тыс. рублей, юридических лиц – до 500 тыс. рублей. Если человек пренебрег мерами, заразил кого-то и спровоцировал смертельный случай — наказание до пяти лет лишения свободы. Если две смерти — до семи лет лишения свободы.

«Для людей, экономики и бизнеса карантин - плохой вариант, но он был неизбежен, так как другого выхода просто нет. Главное сейчас минимизировать потери», - заявил Литовченко.