Вы здесь

Челябинцев приглашают отметить День дружбы и единения славян

Мероприятие состоится 27 июня в Центре народного единства. Участники смогут посетить выставку, поучаствовать в мастер-классе и посмотреть фильм о древних славянах.

Праздник был учрежден в 90-х годах XX века, его отмечают 25 июня. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и ужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины). В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

Главная цель мероприятия в Челябинске – приобщение молодежи к многовековой славянской культуре, сохранению традиций, обычаев укреплению культурных, дружеских связей между славянскими народами.

В выставочном зале центра посетители смогут познакомиться с выставкой «Русская традиционная культура», в которой представлены уникальные костюмы и предметы быта русского народа. Экспонаты выставки предоставлены этнографом Ямиловым, который по крупицам собирает уникальные, поистине народные предметы быта.

Гостям также предложат посмотреть фильм «Традиции, обычаи древних славян», а самим попробовать сделать куклу-оберег на мастер-классе «Славянская культура. Куклы – обереги» под руководством мастерицы из клуба «Уральские мастерицы».

Мероприятие начнется 27 июня в 10 часов в Центре народного единства (улица Салютная, 22).