Вы здесь

Челябинск принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции

Челябинск принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Первый этап акции продлится до 29 марта. Второй состоится осенью.

Главная цель мероприятия – привлечь внимание общества к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления, а также напомнить контакты тех, к кому можно обратиться за помощью в сложных ситуациях.

Телефон доверия наркоконтроля 267-00-01 работает круглосуточно. Сведения о местах незаконного оборота наркотиков, о людях, занимающихся противозаконной деятельностью, принимаются к немедленной проверке.

В течение 2012 года в адрес Управления наркоконтроля поступило свыше 2200 обращений, что почти на 45% больше в сравнении с 2011 годом. Это связано с ростом доверия к сотрудникам наркоконтроля: люди видят обратную связь и результаты работы. Именно активность и неравнодушная позиция граждан способствовали росту выявления преступлений и правонарушений. В ходе проведения проверочных мероприятий по сообщениям граждан, в рамках акции, оперативными сотрудниками в 2012 году было возбуждено 38 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, составлено 147 административных протоколов, выявлено 52 наркопритона. Часть сведений способствовала изучению оперативной обстановки и выявлению участников незаконного оборота наркотиков, которые не всегда имеют прямое отношение к данному адресу или информации, поступившей на телефон доверия.

Телефоны доверия и горячих линий

1. Челябинская областная клиническая наркологическая больница - Все виды медицинской психологической наркологической помощи, консультации врачей наркологов, медицинских психологов и психотерапевтов, помощь родственникам - 775-11-91, 251-19-04 (приемный покой), 775-13-02 (дежурный врач).

2. Центр медико-психологической помощи несовершеннолетним - 775-11-92.

 

3. Региональная Общественная организация «Совет родителей обучающихся и воспитанников Челябинской области»

- Консультационные поддержки по вопросам взаимодействия родительской общественности и администрации образовательных учреждений.

- Супружеские конфликты.

- Утрата близкого человека.

- Депрессии, эмоциональные проблемы.

- Правовая поддержка родителям по защите интересов несовершеннолетних детей.

- Юридические консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних и отстаивание их интересов в органах власти и суде.

- Служба экстренной и психологической помощи для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. 271-80-60, 270-50-80.

 

4. Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»

- Медико-социальная реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями.

- Реадаптация детей группы риска, оказавшихся в кризисной ситуации.

- Социально-психологическая помощь семье и содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью.

- Экстренная социально-правовая помощь и первичный прием граждан.

- Профилактика негативных явлений в семье.

- Выездная консультационная деятельность.

- Организационно-методическая деятельность. 721-04-57.

 

5. Областной центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - Реабилитационная и профилактическая деятельность в направлении борьбы с наркозависимостью, ранним алкоголизмом, игроманией и иными формами зависимостей в детско-подростковой среде.

- Консультации несовершеннолетних и их родителей по проблемам зависимости от ПАВ. 260−91−51, 260−92−81

 

6. Автономная некоммерческая организация Консультационно-реабилитационный центр «Крылья» - консультации по вопросам наркотической и алкогольной зависимости. Реабилитация больных наркоманией и алкоголизмом. 791-43-52, www.krilya.su.

 

7. Автономная некоммерческая организация реабилитационный центр «Ренессанс XXI век» - консультации по вопросам наркотической и алкогольной зависимости. Реабилитация больных наркоманией и алкоголизмом. 233-93-95.

 

8. Сообщество анонимных наркоманов 8-950-720-50-50, www.na-chel.ru

 

Источник информации – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru