Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет об ответственности за пользование водным объектом с нарушением установленных условий

Челябинской транспортной прокуратурой в июне 2016 года проведена проверка исполнения законодательства

в Вагонном ремонтном депо Челябинск - обособленном структурном подразделении Акционерном обществе «Вагонная ремонтная компания – 2» в сфере исполнения природоохранного законодательства, в ходе которой установлены нарушения.

Как установлено проверкой, объектом водопользования АО «ВРК – 2» является река Миасс, вид водопользования установлен: сброс сточных, в том числе дренажных вод, без забора природных ресурсов.

Частью 2 ст. 21 ВК РФ установлено, что предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти.

Органом государственной власти, полномочным принимать решение о предоставлении водного объекта в пользование является Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Проверкой установлено, что решение о предоставлении водного объекта  - реки Миасс в пользование у АО «ВРК – 2» в нарушение вышеуказанных норм отсутствует.

Челябинским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ в отношении главного инженера Вагонного ремонтного депо Челябинск.

26.07.2016  постановлением Росприроднадзора по Челябинской области указанному должностному лицу назначен штраф в размере 10000 руб.

Кроме того, в адрес руководства Вагонного ремонтного депо Челябинск направлено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

В связи с чем Челябинская транспортная прокуратура разъясняет, что за использование водного объекта без решения Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области предусмотрена административная ответственность по ст.7.6 КоАП, Совершение данного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.