Вы здесь

Фонтан на площади Революции будет работать до октября

Новая челябинская достопримечательность продолжит радовать горожан до середины осени.

Об интересных фактах, связанных с поющим фонтаном, рассказал главный инженер ООО «Челябгорзеленстрой» Евгений Николаевич Мухин.

Напомним, крупнейший водный арт-объект Челябинска впервые заработал в сентябре 2014. В этом году фонтан радует жителей весь теплый сезон. Мы узнали из первых уст, каков его режим работы.

Фонтан работает каждый день с 8:30, по будням струи выключают в 22:00, а в выходные и праздники - на полчаса позже, чтобы как можно больше народу могло увидеть  игру воды в действии. «Поет» фонтан не круглые сутки, а тоже строго по часам. С понедельника по пятницу он находится в режиме свето-музыкального шоу 45 минут с 21:00. А уж по выходным вниманию горожан представляют полноценный полуторачасовой концерт, начало также в 21.00.

Один раз в месяц проводят профилактические работы - специалисты чистят чаши фонтана, заменяют воду, проверяют исправность всех систем. Обслуживают фонтан трое рабочих, которые производят запуск, замену и промывку фильтров, чистку и другие регламентные работы. Сам фонтан представляет собой сложное инженерное сооружение состоящее из систем трубопроводов более 500 м., 20 насосов различной мощности, 113 форсунок, системы фильтрации воды, щитов автоматики, управляется он полностью от компьютера. Общая потребляемая им мощность составляет 110 кВт, одновременно в чаше фонтана и в трубах находится приблизительно 315 м3 воды, которая циркулирует через фильтры по замкнутому циклу. Водный рисунок создают следующие виды струй: пенный столб, туман, вращающиеся струи, ламинарные струи, прерывистые струи. Самая высокая струя поднимается до 13 метров. Струи подсвечивает 141 специальный светильник. Все это позволяет создавать множество водных картин. В качестве музыкального сопровождения были выбраны 12 композиций, среди них – произведения классиков, мелодии из знаменитых кинофильмов, детские песни, а также «народный гимн» города – песня «Наш Челябинск», написанная поэтом Константином Рубинским на основе композиции Игоря Растеряева. Работа воды и света синхронизируется с музыкой.

Лучший вид на фонтан открывается со здания управления РЖД, с крыши или из окон. Но вообще красиво фонтан смотрится из любой точки. Челябинцев приглашают увидеть водное шоу 7 дней в неделю. Будние дни: с 8.30 до 22.00, режим шоу: с 21.00 до 21.45. Праздничные и выходные дни: с 8.30 до 22.30, режим шоу: с 21.00 до 22.30. 

www.kultura174.ru