Вы здесь

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

«Порядок предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта»
(с изменениями от 16.07.2021 г. № 332-П)

Оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта предусмотрено на реализацию следующих мероприятий:

  1. поиск работы (заявитель имеет статус безработный) – в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области на год заключения социального контракта, ежемесячно не более 4 месяцев (в 2022 году -12 957 рублей);
  2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – в размере не более 250 000 рублей в год;
  3. ведение личного подсобного хозяйства – в размере не более 100 000 рублей в год;
  4. иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретение товаров первой необходимости (2022 году - ежемесячно в течение 6 месяцев в размере 12 957 рублей).

С целью реализации мероприятий, указанных в пунктах 1-3 гражданину может быть оказано содействие в прохождении обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Стоимость курса обучения на одного обучающегося не более 30 000 рублей за курс обучения.

По мероприятию «поиск работы» в рамках прохождения обучения или получения дополнительного профессионального образования предоставляется денежная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области на год заключения социального контракта, ежемесячно не более 3 месяцев (в 2022 году – 6 478,50 рублей).

На заключение социального контракта могут претендовать одиноко проживающие малоимущие граждане и малоимущие семьи.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

  • заявитель (заявитель и члены его семьи) является гражданином РФ и проживает на территории Челябинской области;
  • заявитель (семья заявителя) по независящим от них причинам имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области на душу населения (2022 году - 11 887 руб.);
  • совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Целевое использование государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта будет подтверждаться гражданином на условиях, установленных в социальном контракте.

Прием документов на оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта осуществляется Комплексными центрами социального обслуживания населения города Челябинска по месту жительства.

Прием документов на оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта в Советском районе города Челябинска осуществляется по адресу:

ул. Плеханова, дом 43Б

телефон для справок 261-86-46, 261-85-77.