Вы здесь

Изменение в Федеральный закон, который касается собственников недвижимого имущества

Уважаемые жители!

С 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который касается собственников недвижимого имущества, право на которое возникло в период до 31.01.1998 года.

По информации Росреестра по Челябинской области участились случаи мошеннических действий с недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве собственности.

В связи с этим Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует собственникам недвижимого имущества, право собственности на которое возникло до 31.01.1998 года, обратиться в Росреестр для государственной регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости направлено на повышение степени защиты их прав от мошеннических действий. Правообладатели ранее учтённых объектов недвижимости освобождаются от уплаты государственной пошлины при государственной регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости.

Сведения о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, право собственности на которые возникло до 31.01.1998 года, могут быть также представлены в администрацию Советского района (454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 27-А) в письменном виде или по электронной почте  admsovr[at]cheladmin[dot]ru