Вы здесь

Изменился перечень документов, необходимых для оспаривания кадастровой стоимости

исключено положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом (экспертами) саморегулируемой организации оценщиков.

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что из состава документов, необходимых для представления в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, исключено положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом (экспертами) саморегулируемой организации оценщиков.

 При совершении сделок с недвижимостью собственники нередко сталкиваются с понятием «кадастровая стоимость». Кадастровая стоимость – это определенная независимыми оценщиками и утвержденная органами власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости.

Решение о проведении кадастровой оценки принимают региональные органы власти или местного самоуправления. Они выбирают оценщика и заключают с ним договор. Проводить переоценку они вправе не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр. Росреестр отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить результаты кадастровой стоимости в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом управлении Росреестра. На территории Челябинской области подобная комиссия работает при Управлении Росреестра по Челябинской области (г.Челябинск, ул. Елькина, 85).

В настоящее время, для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии необходимо оформить соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением следующих документов:

  • кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчета об оценке, составленного оценщиком в бумажном и в электронном виде, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Обращаем внимание, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения вышеперечисленных документов к рассмотрению не принимается.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области