Вы здесь

Кадастровая палата переводит архив в электронный вид

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области реализует стратегию архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов.

В Кадастровой палате по Челябинской области разработан план-график по организации и проведению работ по перекомплектованию и переводу в электронный вид документов кадастровых дел. Следуя плану, к концу 2019 года, все кадастровые дела и документы, находящиеся в архивах учреждения, подлежат переводу в электронный вид.

На сегодняшний день работниками региональной Кадастровой палаты переведено в электронный вид около 200 тысяч кадастровых дел, что составляет более 18 % от общего  количества дел, подлежащих переводу в электронный вид.

Отметим, что создание электронного архива документов позволит оказывать государственные услуги по экстерриториальному принципу, в связи с чем, заявитель сможет подавать документы в любом офисе Кадастровой палаты и МФЦ вне зависимости от места нахождения самого объекта недвижимости. Кроме того, работа с электронным архивом позволит сократить сроки предоставления государственных услуг.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области