Вы здесь

Как выбрать кадастрового инженера

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области предлагает рекомендации, которые помогут выбрать кадастрового инженера, который качественно подготовит документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

Кадастровая палата по Челябинской области советует южноуральцам серьезно отнестись к выбору кадастрового инженера, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при получении государственных услуг по  кадастровому  учету объекта недвижимости, а также при использовании недвижимости.

Одними из основных моментов, на которые должен обратить внимание заказчик кадастровых работ при выборе кадастрового инженера, являются сроки и качество выполнения работ кадастровым инженером.

Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра при направлении документов в Кадастровую палату является гарантией минимальных сроков получения кадастрового паспорта, поскольку те документы, которые поступают в электронном виде,  региональная Кадастровая палата рассматривает в сокращенные сроки.

Критерием качества кадастровых работ, выполненных кадастровым инженером, является доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов (межевого/технического плана) кадастровым инженером.

В целях оказания практической помощи при выборе кадастрового инженера Кадастровой палатой по Челябинской области на постоянной основе формируются рейтинги кадастровых инженеров с учетом вышеперечисленных критериев сроков и качества выполнения кадастровыми инженерами кадастровых работ.

Рейтинги кадастровых инженеров публикуются в официальных источниках Кадастровой палаты по Челябинской области: на сайтах Управления Росреестра по Челябинской области (www.to74.rosreestr.ru) и ФГБУ «ФКП Росреестра» (fkprf.ru/home/index/74), а также в официальной группе в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/fkp74).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области