Вы здесь

Минсельхоз Челябинской области актуализирует вопрос ведения похозяйственных книг

В рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Минсельхоз России инициировал обсуждение вопроса ведения похозяйственных книг на заседаниях региональных переписных комиссий.

В федеральном министерстве считают, что такие книги ведутся, как правило, неудовлетворительно, при этом они являются единственным источником информации (в том числе для ведения официальной статистики) о наличии и деятельности личных подсобных хозяйств в сельской местности, городских поселениях и городских округах.

К началу ноября перед Минсельхозом России отчитались о проделанной работе в этом направлении 19 регионов, в том числе и Челябинская область. «Сотрудники данных органов управления АПК в регионах совместно с органами местного самоуправления ответственно отнеслись к исполнению поручения», – сообщает федеральное ведомство.

В частности, Министерство сельского хозяйства Челябинской области довело до администраций сельских и городских поселений информацию об изменениях в законодательстве, касающихся ведения похозяйственных книг (приказ Минсельхоза России от 8 мая 2015 года № 178).

В соответствии с этим документом органы местного самоуправления при проведении сплошного обхода личных подсобных хозяйств должны вносить в раздел II похозяйственной книги информацию о площади земельных участков, предоставленных не только для ведения личного подсобного хозяйства, но и иных видов разрешенного использования, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями.

Список видов разрешенного использования земельных участков дополнился землями под малоэтажную и блокированную жилую застройку, используемыми для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, а также под разведение декоративных и плодовых деревьев.

 

Информация предоставлена

пресс-центром Минсельхоза Челябинской области