Вы здесь

На «Кировке» состоятся мероприятия, направленные на популяризацию поискового движения

21 и 22 июня 2016 года на территории МАУ «Кировка» состоятся мероприятия, направленные на популяризацию поискового движения на территории г. Челябинска и области.

Организаторы предполагают провести информирование посетителей о проводимой работе и её результатах, доведение сведений исторического характера по разрабатываемым темам, формирование у посетителей чувства сопричастности к историческому прошлому России, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, консультирование жителей г. Челябинска по вопросам поиска сведений о пропавших без вести воинах.

В 2015-м году передвижной выставочно-образовательный центр «Искать, нельзя забыть» работал в период с 5 по 9 мая на площадке около Главного управления МЧС России по Челябинской области (ул. Пушкина, 68). Его посетителями стали 2000 школьников и студентов, более 800 жителей Челябинска. От южноуральцев было собрано 409 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах. В результате дальнейшей их отработки была установлена судьба и получены дополнительные данные о боевом пути в отношении 86 военнослужащих. Соответствующие материалы были переданы заявителям в День неизвестного солдата, 3 декабря 2015 г. на мероприятиях, проводившихся в Администрации г. Челябинска и Областной научной библиотеке.

В 2016 году мероприятие приурочено к 75-летию с момента начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Место проведения мероприятия - пешеходный участок улицы Кирова возле памятника Добровольцам - танкистам. Время проведения – в течение дня с 9.00.

Структура передвижного выставочного центра представляет собой несколько площадок: консультационный пункт и передвижная выставка, площадка «Граница» - реконструкция боевой позиции, площадка - поисковое оборудование и снаряжение. У всех посетителей будет возможность увидеть документы и экспонаты, полученные в ходе проведения поисковых работ, массогабаритные макеты образцов вооружения Красной Армии, образцы военной техники, сфотографироваться с персоналом мероприятия, одетым в форму военнослужащих РККА, самим примерить отдельные элементы этой формы.  Схема.

Участие в организации мероприятия и связанных с ним акций примут Челябинское отделение общероссийской общественной инициативы «Бессмертный полк», управление молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Организаторы мероприятия – Челябинская региональная общественная организация «Поисковый отряд «Ориентир» (распоряжение Первого заместителя Главы города от 26.05.2016 №5813-к «О проведении массовых мероприятий 21 и 22 июня 2016 года).