Вы здесь

На вопросы граждан ответили юристы Кадастровой палаты

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия по вопросам изменения законодательства в деятельности кадастровых инженеров.

На телефон горячей линии поступило более 10 вопросов от заинтересованных лиц. На все вопросы были даны подробные консультации работниками юридического отдела Кадастровой палаты по Челябинской области.

Один вопрос поступил из Еманжелинска: какие требования предъявляются к кадастровым инженерам в связи с изменением законодательства с 1 июля 2016 года? Основными требованиями к кадастровым инженерам является наличие гражданства Российской Федерации и обязательное членство в СРО. Необходимо наличие высшего образования по специальностям, установленным Минэкономразвития России, или высшего образования и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений. Кроме того, для лиц, не имеющих действующий квалифицированный аттестат кадастрового инженера на  момент вступления в силу изменений законодательства, обязательным  является наличие опыта работы не менее двух лет в качестве помощника кадастрового инженера.

Жителя Южноуральска интересовал вопрос: кто контролирует деятельность кадастровых инженеров? Специалисты пояснили, что согласно действующему законодательству, с 1 июля деятельность кадастровых инженеров осуществляется при условии вступления ими в саморегулируемую организацию (СРО). На СРО возложен контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера.

В ходе мероприятия поступил вопрос от кадастрового инженера из Снежинска: какие права появляются у кадастровых инженеров при вступлении в СРО? Эксперты ответили, что с вступлением в СРО кадастровые инженеры будут вправе требовать от заказчика обеспечение доступа на объект, в отношении которого выполняются кадастровые работы, а также предоставление документации, необходимой для выполнения соответствующих работ. Кадастровый инженер сможет отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если заказчик нарушил условия договора подряда и не обеспечил предоставление необходимой информации, документов или не обеспечил доступ на объект, в отношении которого выполняются кадастровые работы.

Граждан также интересовал вопрос о наличии действующих СРО на территории Челябинской области? Эксперты юридического отдела сообщили о том, что на территории региона действует Саморегулируемая организация Ассоциация «Кадастровые инженеры Южного Урала».

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области