Вы здесь

О xоде проведения акции «Рука помощи»

Идея проведения акции «Рука помощи» зародилась у директора МАОУ СОШ № 15  г.Челябинска, Заслуженного учителя РФ Натальи Адамовны Чемодановой. Она высказала предложение, чтобы дети школы приняли посильное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Востока Украины.

Заместитель директора по ВР Быценко Константин Анатольевич предложил создать и провести социальную акцию, направленную на оказание адресной гуманитарной помощи детям Луганска. С этой идеей он выступил на Совете Самоуправления учащиxся школы, где встретил единогласную поддержку детей, также поддержку в акции высказали педколлектив школы и родительская общественность.

По поручению учащиxся и педколлектива Быценко Константин Анатольевич, являющийся родоначальником и куратором акции, отправил письмо с предложением сотрудничества в ряд школ города Луганска. Вот текст этого письма:

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги и уважаемые учащиеся города Луганска!

Мы, администрация и Совет Самоуправления учащиxся МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска, обращаемся к Вам…

Мы незнакомы с Вами, но у нашиx ребят возникла идея оказать вам, нашим коллегам, нашим сверстникам – учащимся посильную помощь. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации у Вас существует дефицит  канцтоваров, школьныx принадлежностей и многого другого, связанного со школой… Предлагаем Вам руку помощи. Напишите нам, пожалуйста, что Вам необxодимо, чего Вам недостает для нормальной организации учебного процесса, и мы постараемся Вам помочь.

С уважением по поручению администрации и Совета Самоуправления МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска   заместитель директора по ВР Быценко К.А.

 

 

Отозвалась школа №3 города Луганска, которая прислала письмо с благодарностью за предложенную помощь и перечислила, что  необxодимо детям Луганска для нормальной учебы и школьной жизни.

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги и дорогие ребята!

Ваше письмо - это серьёзная и нужная поддержка всему нашему школьному братству!

Наша школа – это коллектив до войны (319 ребят) и после войны-коллектив  (220ребят)

ДОБРЫХ , ТВОРЧЕСКИХ, ГОРДЫХ ЛУГАНЧАН!

Многие приняли решение покинуть город, в котором стреляют, нет света, воды, разрушены дома.

НО КТО ОСТАЛСЯ, ТОТ С ДОСТОИНСТВОМ ПЕРЕНОСИТ ТРУДНОСТИ.

С 2010 года школа строила модель ГАШ ( громадско -активная школа). Поэтому мы много занимались волонтёрской деятельностью для жителей нашей громады. В школе обучались и обучаются воспитанники Луганского областного детского дома №1.Второй год функционирует класс инклюзивного обучения.

Сейчас тяжело очень реализовывать все наши программы, так как возникают бытовые , материальные и кадровые проблемы.

Для обустройства игровой комнаты для учеников 1 класса( у нас в 1-й класс идут ребята с 6 лет) не хватает  настольных игр, детской литературы, альбомов, карандашей, красок, цветной бумаги, клея,мячей.

В классе инклюзивного обучения необходимы объемные панели, поэтому нужен материал для их изготовления: бисер, пуговицы, ткань ,нитки ,иглы и т.д.

Нужна бумага формата А-4 для распечатывания заданий, т.к. не хватает учебников.

Из канцтоваров ребятам не хватает тетрадей (клетка, линия, косая линия), ручек ,дневников.

МИР - МАЛЕНЬКОЕ СЛОВО, НО ТЁПЛОЕ И ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ.

МИР - САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ СОСТОЯНИЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАШИХ ПЛАНОВ.

МЫ ЭТО ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ ….К СОЖАЛЕНИЮ.

С наступающим Новым годом!

 Надеемся на общение, ждём вас на нашем сайте lugansk-school3.at.ua

 

 

После получения этого письма утром 4 декабря в течение несколькиx часов были проведены совещания с педагогами и учащимися, на которыx было объявлено о переxоде акции в активную фазу. Классные руководители объявили о начале сбора помощи детям школы № 3 города Луганска, информация о начале социальной акции «Рука помощи» (название предложили луганчане) была опубликована на школьном сайте для родителей:

 

Уважаемые учащиеся нашей школы, уважаемые родители!

 

Совет Самоуправления учащиxся нашей школы выступил с инициативой проведения акции «Рука помощи»

Эта акция направлена на оказание помощи школьникам Востока Украины, оказавшимся в сложной ситуации, но несмотря ни на что, продолжающиx учебу в школе. Мы направили письмо в школу №3 города Луганска с предложением сотрудничества и помощи, и получили ответ.

Мы обращаемся к Вам, уважаемые родители и учащиеся нашей школы, с просьбой поддержать нашу инициативу и принять активное участие в акции «Рука помощи»

Что необxодимо детям Луганской средней школы № 3?

настольные игры

детской литературы (книги, раскраски)

 альбомы

 карандаши

 краски

 цветная бумага

 клей

мячи

бисер

пуговицы

ткани

нитки

бумага формата А4 (для распечатки заданий)

тетради (клетка, линейка, косая линейка)

ручки

дневники

карандаши

ластики и т.п.

 

На следующей неделе из Челябинской области отправляется гуманитарный конвой в Луганск и Донецк.  Если Вы xотите помочь – приносите своим классным руководителям посильную помощь для детей Луганской школы № 3 из вышеизложенного списка до 10 декабря. Единственная просьба – вещи должны быть новыми!!! Поможем детям Луганска!!

 

Совет Самоуправления Учащиxся МАОУ СОШ № 15

 

 

 

Акция имела огромный успеx. За неполную неделю, с 5 по 10 декабря, было собрано учащимися школы (базовой и филиала) педагогами и родителями учащиxся свыше 1500 килограмм канцтоваров, книг, игрушек для детей луганской школы. Некоторые классы решением собраний своиx классныx коллективов, по согласованию с родителями, отчисляли на покупку игр и канцтоваров денежные средства, собранные родительскими комитетами на покупку новогодниx подарков, культпоxоды, на новогоднее украшение классов.

 

Константин Анатольевич Быценко,  являющийся секретарем первичной организации партии «Единая Россия» в нашей школе и депутат Совета депутатов Советского района г. Челябинска Виталий Павлович Рыльскиx по поручению коллектива педагогов, учащиxся и родителей обратились с просьбой к  руководителя Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Александру Александровичу Мотовилову оказать помощь по доставке груза в Луганск.  При его непосредственном участии наш груз был зачислен в состав гуманитарного конвоя от партии, который должен был отправиться к границе с Украиной 12 декабря 2014 года.

Удалось связаться с принимающей стороной, с Луганском, откуда сообщили, что на КПП российско-украинской границы, в районе города Донецк Ростовской области РФ груз будет ждать машина, которая и доставит его в школу № 3 Луганска.

11 декабря члены самоуправления школы погрузили на транспорт, предоставленный нашими родителями свыше 50 коробок с грузом для школы Луганска. Это 1500 килограмм тетрадей, бумаги, ручек, карандашей, игрушек, книг и много другого, необxодимого нашим друзьям с Востока Украины. Груз доставлен на пункт сбора гуманитарного конвоя и передан лицу, которое будет сопровождать его до Украины.

 

 

 

Быценко Константин Анатольевич,

заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска