Вы здесь

Первые участники сельхозпереписи поощрены организаторами

Первые участники Всероссийской сельскохозяйственной переписи отмечены  благодарностями и наградами Областной комиссии по подготовке и проведению ВСХП на территории Челябинской области.

«Всероссийская сельскохозяйственная перепись с каждым днём набирает обороты. Население и сельхозпредприятия области проявляют хорошую активность»говорит руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

8 - 9 июля прошло чествование первых участников переписи в рамках Дня Уральского поля, Дня Троицкого района и областного праздника Сабантуй.

День Уральского поля в поселке Карсы Троицкого района был совмещен с торжествами по поводу 92-й годовщины образования Троицкого муниципального района и областным конкурсом пахарей. В рамках торжества состоялось награждение первых десяти сельхозпредприятий, предоставивших переписные документы в органы статистики. По закону сельскохозяйственные организации обязаны самостоятельно заполнять переписные листы и предоставлять их в органы статистики.

Пять предприятий из десяти отмеченных относятся к Троицкому району. Это колхоз «Карсы», ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, ООО Агрофирма «Южный Урал», ООО «Ключевское», ЗАО «Троицкая  продовольственная  компания». Также в числе награжденных хозяйства Чебаркульского района - « Сарафаново» и « Звягино», Октябрьского района  - ООО «Агро-Сельхозпродукт», Чесменского района - ООО «Климовское», тепличное хозяйство Копейского машиностроительного завода  имени  С.М. Кирова (Копейский городской округ).

На областном конкурсе пахарей в честь Всероссийской сельскохозяйственной переписи были учреждены специальные призы Челябинскстата. Наград удостоены Александр Фомин (ООО СП «Русское поле» Агаповского района), показавший хорошие результаты в соревнованиях по вспашке земли, а также  Сергей Фомин (ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района) и Сергей Мартынов (ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района), отличившиеся на этапе культивации земли.

В отличие от сельхозорганизаций сведения о владельцах личных подсобных хозяйств собираются переписчиками в ходе подворовых обходов. От того, насколько доверительным будет отношение населения к переписчикам, зависит качество собираемых данных. На областном празднике «Сабантуй», который прошел в г. Троицке, памятными подарками Челябинскстата были награждены владельцы личных подворий Троицкого района, которые 1 июля в числе первых пообщались с переписчиками, ответили на их вопросы и тем самым внесли свою лепту в сельскохозяйственную перепись. Это жители сел Клястицкое, Бобровка, Ключевка, поселков Берлин и Снежково.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. Полученные статистические сведения необходимы для планирования программ господдержки на федеральном, областном уровнях, а также в муниципальных образованиях.