Вы здесь

Почетный гражданин Челябинска в 2022 году

В 2017, в год празднования 80-летия нашего района, было учреждено звание «Почётный гражданин Советского района». За особые заслуги перед районом, как знак высочайшего признания жителями, одним из первых этого звания  был удостоен В.П.Рыльских. В 2022 году его кандидатура выдвинута общественными организациями на звание «Почётный гражданин города Челябинска». Это звание присваивают в преддверии Дня города.

Виталий Павлович Рыльских родился 22 октября 1951 года в Челябинске. Окончил Финансово-экономический институт по специальности «Экономика и планирование материально-технического снабжения». Прошёл путь от простого рабочего ЧТЗ до руководителя крупной компании - торгово-промышленной группы фирм «ВИПР». Под его началом сейчас трудится более 700 человек.

Виталий Павлович широко известен своей благотворительной деятельностью. Он регулярно оказывает помощь учреждениям образования и здравоохранения, театрам, дворцам культуры и библиотекам, футбольному клубу «Челябинск» и спортивным школам. Благодаря его инициативам благоустроены дворы, детские площадки и новые скверы. Особое внимание уделяет детям-сиротам и подросткам, которые нуждаются в социальной реабилитации. Он – сопредседатель попечительского совета Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда». Финансирует детские команды по хоккею и футболу, покупает детям спортивную форму, спонсирует соревнования и турниры. Является социальным партнером многих патриотических проектов с участием ветеранов МВД и Вооруженных сил.

Виталий Павлович более 20 лет оказывает помощь Челябинской епархии: восстановление храма Покрова Божьей Матери в посёлке Харлуши, строительство на личные средства храма в честь Святого Князя Владимира в посёлке Смолино, благотворительный вклад в строительство Кафедрального собора в Челябинске и изготовление его главного колокола «Благовест». 

В.П.Рыльских депутат Челябинской городской Думы четырёх созывов. Более 15 лет занимается нормотворческой деятельностью в Челябинской гордуме. Непосредственно участвовал в разработке и принятии более двух сотен нормативных правовых актов, направленных на развитие города. Имеет государственные и ведомственные награды. Лауреат премии «Человек года Советского района-2001». В 2017 году удостоен звания «Почётный гражданин Советского района». Его имя занесено в энциклопедию Челябинской области как мецената и благотворителя. 

Помимо основных фактов биографии, наши подписчики регулярно видят работу В.П.Рыльских в округе и районе, его добрые дела и участие в решении хозяйственных и социальных вопросов. Виталий Павлович часто становится основным действующим лицом наших публикаций, что ещё раз подчёркивает незаурядность его личности и факторы заслуженного уважения жителей округа и района.

https://vk.com/video-86484816_456239816