Вы здесь

Призыв на военную службу

Призыв на военную службу – установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других воинских формирований. Все молодые люди прекрасно знают, что после совершеннолетия и до 27 лет они, согласно российскому законодательству, считаются мужчинами призывного возраста.

         Осенний призыв стартует 1 октября и продолжается до 31 декабря текущего года. Призыв в армию – это время о котором они будут вспоминать всю жизнь. Похудеть или поправиться на несколько килограмм, окрепнуть морально и физически, овладеть новой специальностью, прочитать новые интересные книги, завести верных друзей на всю жизнь – все это можно успеть сделать ровно за один год.

Этот призыв проходит в особых условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и для этого в военном комиссариате созданы все условия: созданы входные барьерные рубежи, осуществляется обязательная термометрия, призывники разделены по потокам с соблюдением социальных дистанций, в помещениях регулярно проходит дезенфецирующая обработка. При прохождении медицинской комиссии и на областном сборном пункте будет проводиться тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы. Все призывники будут обеспечены медицинскими масками, как на сборном пункте, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут проходить двухнедельный карантин.

         Служба в армии – это долг и  обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем.

          Отслужив по призыву, ты получишь право на льготное поступление в государственные вузы (возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам). Кроме того, сам факт службы в российской армии даст тебе весомые преимущества при поступлении на работу или в учебные заведения.

         На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву ты также получаешь право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

         Ну, а если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах – зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.