Вы здесь

Призываем всех бережно относиться к объектам благоустройства, которые нами сделаны для вас, уважаемые жители Советского района

В сегодняшней публикации в очередной раз вынуждены говорить о вандализме. Резонансный случай с разбитой интерактивной панелью «умной опоры» в новом сквере на улице Цвиллинга с подачи наших коллег из городской администрации широко освещался в различных СМИ, соцсетях и телеграм каналах. Оценки произошедшего слишком полярны: от сурового наказать, до понять и простить. Мы не хотим участвовать в этих дискуссиях, желающие могут ознакомиться с ними на самом массовом сайте города или на странице известного блогера—урбаниста, при этом выскажем сожаление, что дискуссия свелась не к осуждению пагубности вандализма, а ушла совсем в другую сторону.
Нам же достаётся преодолевать нескончаемую цепь проблем с мелкими и явными проявлениями вандализма, которые продолжаются с пугающей регулярностью. Сотрудникам администрации и нашим подрядчикам приходится тратить массу времени, сил и средств на восстановление испорченного или разбитого муниципального имущества, при этом восстановленные элементы благоустройства уже никогда не будут иметь первоначальной привлекательности.
В случае с разбитой панелью опоры перспективы следующие: мы обратились за сервисным обслуживанием к компании-поставщику. Так как для нашего города это новое оборудование, опыта быстрого ремонта ещё не наработано. Повреждение экрана достаточно серьёзное, требуется замена отдельных компонентов, которые могут быть приобретены только у завода-производителя. Вместо того, чтобы инсталлировать новое программное обеспечение и монетизировать практическое использование «умных опор», мы вынуждены вместо созидания тратить время на распутывание этого клубка проблем. Сумма на восстановление, по предварительным оценкам, составит около 200 тысяч рублей. Если виновник произошедшего не захочет или не сможет компенсировать потери, то эта дополнительная нагрузка ляжет на районный бюджет, а на эти средства можно было бы посадить 30 крупных деревьев или установить 10 новых скамеек.
Мы ещё раз призываем всех бережно относиться к объектам благоустройства, которые нами сделаны для вас, уважаемые жители Советского района.

https://vk.com/video-86484816_456239702

https://vk.com/video-86484816_456239703

https://vk.com/video-86484816_456239704