Вы здесь

Росстат подвел первые оперативные итоги ВСХП-2016

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел успешно, процент отказов от участия в ней был минимальным, а общий настрой респондентов – благожелательным. По мнению ученых, первые цифры говорят о заметных структурных сдвигах в отечественном АПК. На состоявшейся в Москве пресс-конференции «Первые результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» были подведены первые оперативные итоги ВСХП 2016 года.

Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал, что по данным оперативного мониторинга, в ходе прошедшей в период с 1 июля по 15 августа 2016 года на большей части территории России сельскохозяйственной переписи были собраны подробные статистические данные по 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан.

На территории Челябинской области, по сведениям Челябинскстата, переписано 362 сельскохозяйственные организации, 4615 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 297,4 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств населения, 855 некоммерческих объединений граждан, а также 30,4 тыс. садоводов, огородников, дачников, являющихся членами этих объединений.

По словам главы Росстата, в подавляющем большинстве случаев респонденты охотно шли на контакт с переписчиками, количество отказов от участия в переписи было минимальным.  В категории крестьянских (фермерских) хозяйств доля отказов составила 0,01%, среди занимающихся сельскохозяйственной деятельностью индивидуальных предпринимателей – 0,04%. В категории личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан не захотели делиться информацией 0,2% респондентов. Еще меньшая доля отказов зафиксирована среди владельцев участков, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, – всего 0,03%. По данным Челябинскстата, в Челябинской области общее количество отказов составило 0,03%.

Первый и главный результат переписи на сегодняшний день заключается в том, что она состоялась, считает директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, академик РАН Александр Петриков. Сам факт проведения переписи означает, что государство рассматривает сельское хозяйство как приоритетную, стратегически важную для страны отрасль.

«После десятилетнего перерыва уточнена генеральная совокупность сельскохозяйственных единиц, что повысит качество текущей сельскохозяйственной статистики, а значит и эффективность управления отраслью и ее государственной поддержки. Первые обнародованные цифры говорят о заметных структурных сдвигах: сократилась численность сельхозтоваропроизводителей, увеличились площадь хозяйств, что, с одной стороны, позволяет применять современные технологии и сокращать занятость в сельском хозяйстве, но, с другой стороны, увеличивает риски миграции сельского населения в город и сокращения поселенческой сети», – рассказал Александр Петриков. Он отметил, что впереди много работы по анализу результатов переписи, в которой самое активное участие примет академическая наука.

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в 8 томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.