Вы здесь

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили гражданам порядок формирования документов

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия, посвященная вопросам формирования XML-файлов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах объектов землеустройства.

В течение 2-х часов на вопросы южноуральцев отвечали работники отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Челябинской области. Специалисты проконсультировали граждан по порядку формирования документов о границах объектов землеустройства, формату и требованиям к формированию XML-файлов, представляемых в орган кадастрового учета, и многом другом. Приведем некоторые из поступивших вопросов:

Каков порядок формирования XML-документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о границах объектов землеустройства? Направляемый в орган кадастрового учета документ должен состоять из набора файлов, упакованных в один ZIP-архив (Пакет). Пакет документов содержит: XML-файл, один или несколько XML-файлов карт-планов, а также PDF-файлы образов прилагаемых документов. Каждый файл XML и PDF должен быть подписан собственной электронной подписью и размещен в том же каталоге, что и подписываемый файл.

Нужно ли заверять электронные образы документов, направляемые в порядке информационного взаимодействия в отношении границ объектов землеустройства? Представляемые документы должны быть защищены от доступа лиц, не участвующих в их подготовке, обработке и получении, а также быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

Какую информацию необходимо указывать в карте (плане) объекта землеустройства? Обязательным приложением к направляемым файлам является оформленная карта (план) объекта землеустройства. Направляемая в Кадастровую палату карта (план) должна содержать информацию о передаче землеустроительного дела в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, с указанием регистрационного номера и даты передачи в орган, осуществляющий хранение документации по землеустройству.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области