Вы здесь

В администрации района состоялась церемония присвоения званий «Почётный ветеран города Челябинска»

В День героев Танкограда в Челябинской городской Думе и в администрациях всех семи районов состоялась церемония присвоения званий «Почётный ветеран города Челябинска». Десять человек получили нагрудные знаки, свидетельства и единовременную выплату. Звание «Почётный ветеран города» вручается в Челябинске впервые. С инициативой его учреждения обратился городской Совет ветеранов. Глава города и депутаты Челябинской городской Думы эту инициативу поддержали.
В связи с введенными мерами по противодействию коронавирусной инфекции, вручение проводилось по видео-конференц-связи. Каждый из лауреатов получал награду в своем районе, а Глава города Наталья Котова, Председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт и председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлев поздравляли ветеранов удаленно, с помощью средств видеосвязи. 
Из ветеранов Советского района, первым высокое звание было присвоено И.А.Царькову. Игорь Анатольевич родился в Днепропетровске, когда началась война, ему было 9 лет. С 1941 года находился на оккупированной немецкими войсками территории родного Днепропетровска, откуда в августе 1943 был отправлен, в концлагерь, в Магдебург. После войны семья переехала в Челябинск, где Игорь Анатольевич окончил техникум и поступил на завод им. Колющенко, на котором проработал 42 года. Он прошёл путь от мастера электроцеха до главного энергетика и заместителя главного инженера завода. В 1991-м году избран председателем общественного объединения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Челябинска. Игорь Анатольевич уже 15 лет входит в состав Совета ветеранов Советского района и завода им. Колющенко. Он подготовил авторскую выставку «Дети войны – дети мира», с которой объездил многие учебные заведения города, области, встречаясь с молодёжью. И.А. Царьков награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, ордена Доблести «Ветеран труда» и другими наградами. 
#челябинск #советскийрайон #советдепутатов #советветеранов#почётныйветеран