Вы здесь

В Челябинске для верующих организовано пять купелей

На праздник Крещение Господне в Челябинске подготовили пять официальных купелей. У каждой будут дежурить спасатели и врачи. Чин омовения православные смогут совершить после службы в церкви в ночь с 18 на 19 января.

В минувшую пятницу, 13 января, состоялась приемка объектов. Самая большая купель находится у храма «Утоли моя печали» на озере Смолино. Ее освятит сам Владыка Никодим. Там будет установлен пункт обогрева, где после омовения можно будет выпить горячего чая.

Также в крестообразную прорубь можно будет окунуться на городском пляже «Западный», в районе поселка Сосновка на Шершневском водохранилище, на пляже отеля «СмолиноПарк» и напротив центрального входа на городской пляж Первого озера (переулок Мамина, 1).

Когда в России появился обычай окунаться в Иордань, священники затрудняются сказать. Однако отмечают, что омовением грехи не смываются.

«Для отпущения грехов существует таинство исповеди. Кроме того, многие не участвуют в службе, а идут сразу к купели еще до того, как ее освятят, - отмечает настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил. – Иногда обряд совершается в нетрезвом виде. Это полностью противоречит моральным и нравственным нормам. И никакой духовной и физической пользы такое действо не несет».

Врачи считают, что купание в проруби полезно для подготовленных людей. Окунаться в ледяную воду раз в году – это сильнейший стресс и шок для организма. И всем желающим перед обрядом рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом.

«В первую очередь не нужно окунаться в проруби людям, недавно переболевшим или имеющим признаки заболевания ОРВИ и гриппа, тем, у кого есть хронические заболевания, воспалительные процессы, поскольку это может способствовать их обострению, - рассказывает главный терапевт Челябинска Маргарита Палей. –Чтобы не переохладиться, нужно успеть раздеться, окунуться в прорубь и одеться в течение 5-7 минут. Омовение должно продолжаться 20-30 секунд».

Перед омовением на кожу можно нанести жирный крем и не употреблять алкоголь. После выхода из купели вытереть тело махровым полотенцем, переодеться в сухую и теплую одежду (не синтетическую) и выпить горячий чай.

В свою очередь главный педиатр Челябинска Диния Василькова призывает родителей отнестись со всей ответственностью и здравым смыслом, принимая решение о купании в ледяной воде за своих детей. Если ребенка не закаливали, до 18 лет такая процедура не рекомендована. В первую очередь, это связано с несовершенством терморегуляции молодого организма, незрелой нервной и сосудистой системами, тонкой жировой прослойкой.

Во избежание несчастных случаев у официально утвержденных купелей будут дежурить врачи «скорой», спасатели, задействованы силы третьего отряда Федеральной противопожарной службы, которые имеют все необходимое для оказания первой помощи. За правопорядком будут следить сотрудники полиции. Всего будет задействовано около 300 человек.

«Вопрос безопасности является ключевым в организации мероприятий с участием большого количества людей, - говорит начальник Управления гражданской защиты Александр Рымарев. – В этом году установлена максимальная глубина проруби – 1,5 метра. Сходни будут из дерева, просчитано все, начиная от ширины поручней до ограждений и настила дна».

Из-за недостаточной толщины льда, всего 45-50 сантиметров, в этом году проруби максимально приближены к берегу. Основная масса людей будет находиться на земле. Проход будет осуществляться в порядке очереди в одну колонну.

Купели будут работать до 20-21 января. После этого их закроют и оградят.

 

http://cheladmin.ru/